головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №600343 :: (16.07.2012 10:12) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
аида
Жен., 25 лет.
уфа
часто просто невозможно болит голова.сделала мрт:субарахноидальное пространство больших полушарий мозга не расширено.минимально расширена большая цистерна мозга и ретроцеребаллярное субарахноидальное пространство до 7 мм в поперечнике.что это значит? какое может быть лечение,лекарства какие посоветуете.не могу подобрать-не помогают. с уважением.

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо провести осмотр невропатолога в первую очередь, для уточнения диагноза даних МРТ не совсем достаточно для назначения лечения
Время создания: 16 Июля 2012 15:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Как театр начинается с вешалки, так общение с пациентом
начинается с опроса и осмотра, а не с чтения протокола МРТ, который в Вашем случае
соответствует норме.Посетите невролога.
Время создания: 16 Июля 2012 20:50 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагностических данных не хватает. Требуется очные обследования.
Время создания: 17 Июля 2012 00:12 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию МРТ - грубых изменений нет.
Время создания: 20 Июля 2012 00:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 24 Декабря 2018 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность