Головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №644500 :: (05.12.2012 13:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 32 лет.
Беларусь Минск
Добрый день! подскажите пожалуйста возможно ли избавиться от головных болей? Около 2 месяцев назад начались сильные головные боли. УЗИ ВСА нарушений не выявило. Первоначально поставили диагноз начальная ЦВН с церебральными анго.... (извините почерк у врачей совсем не понятный). При КТГ в заключении указали « Нерезкая асиметрия боковых желудочков головного мозга и субарахноидального пространства (вероятно последствия перенесенной нейроинфекции). По назначениям врачей проколола уколы эмоксипин и актовегил + заканчиваю курс 30 таблеток сермиона. Сильные боли это все сняло, но однако ежедневно случаются кратковременнные приступы головной боли. Подскажите пожалуйста возможно ли избавиться от таких болей??? Заранее благодарна.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно, если начать лечение и выполнять указания врача.
Время создания: 05 Декабря 2012 22:26 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причин головных болей много, выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения и ЛОР на предмет синуситов.
Время создания: 23 Декабря 2012 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 24 Сентября 2018 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность