Головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №717101 :: (01.08.2013 07:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 36 лет.
Новосибирск
Сыну 5 лет, головные боли , сделали узи сосудов головы и шеи, Заключение, петлеобразня извитость правой вса со знач. ускорением кровотока в месте извития значимая, обе позвоночн. артерии умеренно деформированы по ходу. Какое применить лечение , если оно вообще существует и каким врачам обратиться?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обратиться к неврологу, в Новосибирске можно узнать о лечении по тел. (383) 217-82-92, 218-04-17
Полезной будет работа с остеопатом.
Время создания: 01 Августа 2013 16:49 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 04 Августа 2013 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Марта 2017 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность