Головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №967686 :: (06.04.2017 14:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Расиль
Муж., 28 лет.
Россия Стерлитамак
Здравствуйте..мне 28лет меня мучяют головные боли с 18 лет и скоки артериального давления в месяц раз 4,5 меня больше тревожит головные боли за последние 3 месяца головные боли усилились и не перестают зделал томографию г.м.заключения(вариант развития виллизиева круга.Передняя трифуркация левой внутренней сонной артерии.гипоплазия правой задней соединительной артерии.)МР-признаки умеренной венозной дискуркуляции спреоблоданием оттока справа.Как мне это лечить подскажите пожалуйста....

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Время создания: 06 Апреля 2017 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Апреля 2017 09:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно:
1. Очная консультация невролога
2. Очная консультация врача-психотерапевта или психиатра
По результатам МРТ причин головных болей не выявлено. Похоже на индивидуальный вариант нормы.
Совет, без очной консультации врача не стоит самостоятельно идти на какие-то обследования, тем более дорогостоящие и не очень приятные. Нет смысла что-то делать без необходимости.
Время создания: 07 Апреля 2017 10:55 :: Тип участия: Другая специальность