Грыжа Шморля L2,L3, L4. Протрузия диска на уровне L4-L5.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №954555 :: (11.01.2017 16:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Тогжан
Жен., 54 лет.
Казахстан Шымкент
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В 2014 году сделала МРТ. Заключение МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника:
Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Циркулярная протрузия диска на уровне L3-L4, позвонков сужающая переднее эпидуральное пространство и межпозвонковые отверстия.
Неравномерная циркулярная протрузия диска на уровне L4-L5, сужающая переднее эпидуральное пространство и межпозвонковые отверстия.
Грыжа Шморля L2, L3, L4 позвонков. У меня происходит истощение в суставах, в лодыжках, в ягодицах, в коленах. Принимала иглотерапию, массаж, принимала кальциевые таблетки но они не помогают. Что вы посоветуете? Как можно приостановить истощение?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Января 2017 16:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала