Грыжа

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №521145 :: (06.11.2011 21:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Минхат
Муж., 48 лет.
Россия Нижнекамск РТ
Здраствуйте Доктор! Посоветуйте что делать и как лечить мой диагноз, можно ли обойтись без операции, слышал что такие операции проходят не всегда удачно т.е. 50/50% Правда ли это? Мне 48лет. Работаю водителем дальнобойщиком, могу ли я после лечения, продолжить свою деятельность?
Был на томографии.
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Антелистез тела L3 на 0,3 см.
Высота межпозвонковых дисков L3/L4, L5/S1 и сигналы от них по T2 неоднородно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная грыжа диска L3/L4, с тенденцией к секвестрации, секвестрированная? размер 0,5см, распространяющая на оба межпозвонковые отверстия, суживающая их, больше слева, компримирующая левой нервной корешок, и распространяющаяся краниально вдоль левого латерального кармана на 0,7см, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка. Средний сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска L3/L4 - 1,8см.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L4-S1 , размерами 0,2см и 0,4см соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 И Т2) не изменён. Определяется повышенный МР сигнал по программам Т2, Stir от дугоотросчатых суставов L3-L4.
Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений а телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L3/L4 (с тенденцией к секвестрации, секвестрированная?). МР контроль в динамике.
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В отношении операции - неправда. Результативнойсть операции, проведенной по показаниям составляет более 99%. Для определения показаний к операции нужно видеть снимки, знать, что Вас беспокоит, какое проводилось лечение и его эффективность.
Время создания: 07 Ноября 2011 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если, даже под вопросом, есть секвестр, то не теряйте времени на поиски методов, а соглашайтесь на операцию. Она позволит Вам сэкономить и время, и нервы, и деньги. При грамотном реабилитационном периоде, Вы вскоре сможете вернуться к обычной жизни.
Время создания: 07 Ноября 2011 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения объёма операции прикрепите томограммы к вопросу.
Время создания: 04 Декабря 2011 17:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прикрепите к вопросу сами томограммы (снимки).
Время создания: 14 Октября 2019 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала