Химиотерапия после мастэктомии. Как сохранить руки?

«Онкология / Онколог»

Вопрос №456469 :: (16.05.2011 20:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
nataliya
Жен., 52 лет.
Россия Красноярск
Добрый день!

Мне 52 года, диагноз рак молочной железы поставили 14 февраля 2011 года. С 15 февраля прошла 3 курса химиотерапии.

12 апреля меня прооперировали - радикальная мастэктомия по Маддену слева и справа.
Слева - инфильтрационная карценома 2 ст. злокачественности. Клинический диагноз N 20 mammoe sinter B (T3N1M0) вторичная отечно-инфильтрационная форма.
Справа N20 mammoe olex sec A (T2N0M0) внутренней локализации.

Выполнено иммуногистологическое исследование с антителами

Слева:
Экспрессия HER2/ne отрицательная
Экспрессия ER отрицательная (0 баллов)
Экспрессия PR отрицательная
Экспрессия Ki67 1%-низкая пролиферативная активность опух. клеток

Справа:
Экспрессия HER2/ne отрицательная
Экспрессия ER положительная (8 баллов)
Экспрессия PR положительная (4 балла)
Экспрессия Ki67 1%-низкая пролиферативная активность опух. клеток

На сегодняшний день чувствую себя хорошо, швы зажили, готовлюсь к химиотерапии. В связи с чрезмерной загруженностью химиотерапевтов (штат врачей отделения не укомплектован), хочу задать вопросы, которые меня тревожат.

1. Сейчас у меня нет никаких осложнений после операции (я имею ввиду лимфостаз) на руках. Можно ли сдавать анализ крови, а также вводить препараты через вены на руках? Не приведет ли это к осложнениям? Есть ли альтернатива, то есть можно ли избежать введения препаратов этим путем?

2. Насколько я понимаю, у меня две разные опухоли. Одна полностью нечувствительная к гормонам, другая немного чувствительная. Показано ли мне лечение гормональными препаратами?

3. На прошлых курсах химиотерапии меня лечили доксорубицином и циклофосфомидом. Результат был удовлетворительным, то есть рост опухоли прекратился, но заметного ее уменьшения не произошло. Показаны ли мне другие препараты? Врачи не хотят говорить о лекарствах, которых в данный момент нет в отделении, так как опасаются жалоб в страховую компанию. Как можно преодолеть их молчание и можно ли мне самой покупать препараты для лечение, если врач их одобрит?

4. После химиотерапии я испытываю ее различные побочные эффекты - стоматит, боли в желудке, ногах и т.п. В результате личного опыта, запасаюсь различными лекарственными средствами, чтобы их купировать. Сейчас я оформила инвалидность 2 группы. Можно ли мне выписывать рецепты на бесплатное приобретение лекарств в обычной районной поликлинике у терапевта или обязательно нужно ехать к участковому онкологу (диспансер находится на другом берегу и ехать туда около двух часов.)?
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
1 Стандартная химиотерапия проводится внутривенно. Можно устанавливать специальное устройство для введения препаратов, но в Вашем случае это не нужно.2 В Вашем случае первично проводится именно химиотерапия3 Препараты существуют совершенно разные, и разные врачи могут прописать разные курсы. покупать препараты самому можно, только надо понимать, что один курс современной химиотерапии стоит от 50000 до 200000 рублей.4 Химиопрепараты выписывает онкологов, в районной поликлинике их выписать нельзя (насколько я знаю)С уважением
Время создания: 17 Мая 2011 05:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Курс химиотерапии хороший. Препараты можно вводить в ногу или в надключичную вену. Приём антиэстрогенов (тамоксифен) Вам показан, но только после завершения курсов химиотерапии
Время создания: 17 Мая 2011 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ramilya 18.06.2012 10:36
Добрый день! Маме моей 58 лет,09.05.2012 перенесла операцию радикальная мастэктомия,диагноз инвазивная протоковая карцинома левой груди стадия 2,13 лимфаузлов.07.06.2012 получила первую химию.Одни врачи говорят нужно 8 сеансов химии и 24 облучения,другие утверждают 6 курсов химии хватит.НЕ знаем что делать.После операции никаких анализов не здавали,темболее на HER2?Что нам делать подскажите пожалуста.
   
(Гость) Людмила 18.06.2016 05:19
20 апреля мастэктомия правой груди по Маддену.на 19 июля назначили химиотерапию 4 раза.До этого врач ничего не прописывал,только наблюдение.Гистология-опухоль не злокачественная по 6 показателям и только один-метастазы в лимфоузле.Химия не избежна?или поздно уже?хочу жить.
   
(Гость) ww 31.05.2023 16:09
https://cloud.mail.ru/public/sZHN/PovyBCSGJ