хочу избавиться от болевых ощущений в области сердца,связанных с ВСД

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №903766 :: (28.02.2016 15:16) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
рая
Жен., 29 лет.
винница
Здравствуйте,мне 29 лет,у меня тоже болит сердце,тоесть то щемит,то режет,то колит,это в основном слабо выражено,в прошлом я испытывала и сильные приступы,началось все с приступа удушья 8 лет назад,весной(расстройство).За 8 лет было немало этих показателей ВСД,в основном периодически сжимает и давит в области сердца,это слабо выражено и можно сказать даже неуловимо - начало давить - я пошла за таблеткой(валидол,чтоб проверить,локализует ли боль,а боль уже прошла.Я читала последнее время много статей про ВСД и Курпатова «Средство от ВСД»,поняла,что не надо накручивать себя по этому поводу,ато это лишь усиливает болевые ощущения.Я как бы уже не боюсь смерти,стараюсь вообще быть безстрашной и сон хороший и состоянее впрочем тоже,только одно «НО»(не заостряйте внимание на некоторых лексических ошибках в тексте) - Я НИКАК НЕ МОГУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОЛЕВЫХ ОЩУЩЕНИЙ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА.И голова не болит,и нету никаких других симптомов (раньше бывало),а в области сердца все давит,режет жмет на протяжении дней(бывает 5 минут,бывает 20 минут,бывает через 5 минут,бывает через 20 минут,слабо выражено и чуть-чуть сильнее,оно отвлекает так...постоянно.Что делать с этим?Подскажите.
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Начнем хотя бы с того, что в медицине уже нет понятия "ВСД". У Вас нервное расстройство, которое лечат психиатры/психотерапевты, а не кардиологи
Время создания: 28 Февраля 2016 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не думаю, что бывают ощущения от ВСД. Не бывает такой диагноз ВСД. Этот диагноз вреднейший миф. В тексте Вашем описаны две проблемы. Проблема невротическая и болевой синдром в грудной клетке. Эти проблемы могут иметь один невротический корень, а могут иметь разное происхождение. Обсудите тему с терапевтом или неврологом и начните лечение у психотерапевта.
Время создания: 28 Февраля 2016 21:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это все проявления невроза.Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 28 Февраля 2016 21:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Рая!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о НЕВРОЗЕ. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Время создания: 29 Февраля 2016 22:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом должен быть психотерапевт. Именно этот специалист занимается лечением невротических расстройств (неврозов).
Время создания: 20 Ноября 2023 14:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала