Холицистит. Дизбактериоз.
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №559287 :: (07.03.2012 03:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Sinwise
Жен., 32 лет.
одесса
Здравствуйте!
Обратилась к терапевту с жалобами в правом подреберье.
ПО результатам УЗИ ОБП и ФГДС:
хронический холицистит,
дуодено-гастральный рефлюкс желчи,
хелпил-тест: положительный +++.
Назначено: В-клатинол, хемомицин, лацидофил, карсил, Вис-нол, Дазолик.
На второй день кал стал приобретать черный цвет. тошнота наблюдалась на протяжении всего времени приема лекарств. На третий день поднялась температура, диарея зеленого цвета, рвота при приеме пищи. Принимать лекарства перестала. На след. день температура прошла, но жидкий зеленый стул продолжался. Попала на прием к другому доктору. Выписал: Омез, энтерожермина, мезим. Диарея прекратилась уже к вечеру. Зеленый цвет ушел.
Но попрежнему беспокоит ноющие ощущения в правом подреберье. Стул рыхлый, коричневый с частицами непереваренной пищи и чаще чем обычно. До 3-х раз в день, в отличие от ситуации до лечения, регулярный 1 раз в день.
Есть геморрой, беспокоит анальный зуд в ночное и утреннее время.
Хотелось бы получить рекомендации что и как обследовать дальше.
Возможно есть рекомендации по лечению. Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Псевдопонятием дисбактериоз я не оперирую. При этом участие дисбаланса микрофлоры в развитии ААД (антибиотик-ассоциированная диарея) не отрицаю и существование ААД признаю. Достаточно будет продлить до месяца курс лечения назначенный «другим доктором».Данных за холецистит в Вашем тексте нет. Боли в правом подреберье мне заочно трудно трактовать. Надо смотреть, расспрашивать щупать в живую. Ищите грамотного терапевта или гастроэнтеролога.
Время создания: 07 Марта 2012 11:15 :: Тип участия: Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Анальный зуд- проверяйтесь на глисты, кстати боли в праом подреберье тоже могут вызывать мигрирующие глисты.
Время создания: 07 Марта 2012 21:10 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение дискинезию желчного пузыря (ДЖВП) и кишечника (СРК). Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, динамическое УЗИ желчн.пузыря (с нагрузкой). Лечение пробное: Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), Фестал (дигестал) 10 дней.
Время создания: 08 Марта 2012 12:22 :: Тип участия: Прямая специальность