Хронический посттравматический остеомиелит

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №554408 :: (22.02.2012 16:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Владимир
Муж., 27 лет.
Тюмень
Здравствуйте! В октябре 2002 году была травма - закрытый перелом левого плеча. Провели операцию - вставили стальной стержень внутрь плечевой кости. Как итог, ничего не срослось и диагноз Хронический посттравматический остеомиелит. Загнила кость в месте перелома. В феврале 2003 г. в Кургане произвели операцию по извлечению стержня, почистили кость, и установили аппарат Илизарова. После того как все срослось в мае 2003 сняли аппарат. Но... Периодически возникают осложнения. Открываются свищи, что требует оперативное вмешательство. Осложнения были в августе 2003, июне 2006, апреле 2011, феврале 2012. Вопрос: подскажите пожалуйста, как жить что бы исключить дальнейшие осложнения? Может посоветуете какие-то профилактические курсы антибиотиков или прием БАДов? Сразу скажу, что я в курсе, что с этой болезнью нельзя ни перегружать руку, ни переохлаждать, ни перегревать и т.д. Но в жизни всякие обстоятельства случаются и без этого никак. Хочу жить полноценной здоровой жизнью. Спасибо.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чтобы жить полноценной жизнью, Вам необходимо избавиться от болезни, в Вашем случае — хронический остеомиелит. Без этого Вам всю оставшуюся жизнь необходимо проводить курсы консервативной терапии с профилактической целью, беречь руку, избегать нагрузок и т.д.
Время создания: 23 Февраля 2012 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
От хронического остеомиелита почти невозможно избавиться. Максимум, чего можно достичь при адекватном лечении - длительной многолетней ремиссии. Но никакая многолетняя ремиссия не гарантирует от обострений. Может понадобиться множество операций. Рекомендации: ограничение нагрузок, укрепление собственного иммунитета, адекватное лечение, включая оперативное.
Время создания: 23 Февраля 2012 14:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Владимир 23.02.2012 14:39
Алексей Васильевич, а в чем заключаются курсы консервативной терапии с профилактической целью?
   
Курсы консервативной терапии направлены в первую очередь на предупреждение развития рецидива обострения, во вторую очередь на предотвращение распространения уже имеющегося вялотекущего процесса, в-третьих — на улучшения функциональной составляющей поражённой конечности.