Хронический тонзиллит и иммуноглобулин Е

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №996573 :: (05.12.2017 09:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Аэлла
Жен., 33 лет.
Россия Хабаровск
Добрый день, уважаемые консультанты! Много лет мучаюсь с хроническим тонзиллитом. Сильных классических ангин практически не бывает, последняя была лет 10 назад. Но постоянно дискомфорт в горле, несильная боль иногда, першение, субфебрильная температура, ознобы, ночная потливость иногда. Слабость, быстрая утомляемость, головные боли. Часто выходят гнойные пробки. Или даже просто при внешне кажущемся благополучии, при надавливании на миндалину из лакуны вытекает беловатый гной. При анализе с лакуны высеян стрептококк. Лечилась консервативными методами неоднократно, делали промывания на аппарате Тонзилор, но через неделю после окончания лечения опять вышла гнойная пробка.
Как вы считаете, такое состояние является показанием к удалению миндалин?
И ещё меня очень интересует вопрос - все время на протяжении нескольких лет у меня повышен уровень общего иммуноглобулина Е. Был 500, сейчас уже 650 при норме до 100 ед. Никаких внешних проявлений аллергии нет (зуда, чихания, конъюнктивита, и тд). Многочисленные анализы на пищевые аллергены и гельминтов все отрицательны. Может ли такое повышение lgE быть следствием тонзиллита?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вероятность его повышения может быть связана с тонзиллитом и той аутоиммунное реакцией, которая у Вас происходит. Сдайте также кровь на АСЛ-О и РФ. Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит
Время создания: 07 Декабря 2017 00:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Аэлла 07.12.2017 13:35
Олег Владимирович, спасибо, прочитала статью на Вашем сайте, все так подробно, доступно и понятно! Анализы эти сдавала три года назад, были в норме, сейчас пересдам и посмотрю. Но насколько я поняла, что даже если они и в норме, а из миндалин постоянно вытекает гной при надавливании, и лечение даёт облегчение совсем ненадолго, то имеет смысл задуматься об удалении? По всем пунктам показаний к удалению из вашей статьи, у меня отрицательный ответ, вот только гной и плохое самочувствие.