Хронический тонзиллит, вызван гемофильной палочкой 4 типа.

«Оториноларингология / Детский ЛОР»

Вопрос №897268 :: (27.01.2016 17:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Евгения Александровна
Жен., 37 лет.
Россия Каменск-Уральский
Здравствуйте! Хронический тонзиллит у ребенка 9 лет, частые (ежемесячно!)обострения с гнойниками (беспокоит в течение 1,5 лет) + часто несвежее дыхание вне обострения. Каждый отдельный эпизод хорошо поддается лечению амоксициллином (обычно 7 дней)+ местные обработки. Сдан мазок на микрофлору : в носу- роста мк.флоры нет, в обл. зева- гемофильная палочка 4 типа (7 степени), ферм.устойчивая. Пока мазок находился в работе, начат курс УФО носоглотки № 10. Необходимы рекомендации по дальнейшему лечению. В настоящее время ребенок чувствует себя хорошо. Заранее благодарим. С уважением, Евгения Александровна.
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Носительство гемофильной палочки весьма распространено. Вряд ли в ней причина вашего тонзиллита. Либо ребенку надо закаляться, либо удалять миндалины. Но бесконечное лечение антибиотиками не полезно.
Время создания: 28 Января 2016 16:37 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Частые ангины- это абсолютные показания для удаления миндалин. У нас в стране терапевты и педиаторы кидаются из крайностив крайность. То, раньше всем рекомендовали удалять, теперь наоборот, даже там где надо. Мне удалили по показаниям в 7 лет. Спросите своего педиатора, готов ли он нести судебную ответственность в случае развития у ребенка осложнения, сопряженного с тонзиллитом. Смотрите также сайт ЛОРСАВ.РУ про тонхиллит.
Время создания: 28 Января 2016 22:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
нужно рассмотреть вопрос об операции.
Время создания: 07 Февраля 2016 14:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Здравствуйте, Елена! Спасибо Вам за профессиональное мнение. Знаем, что «здоровое носительство» имеет значительную распространенность, но человек при этом не болеет. В нашем случае есть воспалительные явления, случаи тонзиллита участились. Приёмы антибиотиков (по назначению доктора ) тоже участились. Именно поэтому сдали мазок, чтобы определить «что живёт» в носоглотке. Сейчас хочется качественно, и как можно быстрее, «убрать» эту микрофлору и сформировать невосприимчивость. Удаление миндалин- метод радикальный, и в нашем случае (по мнению педиатра) есть возможность обойтись без оперативного вмешательства. Обратилась за онлайн.консультацией, т.к. в нашем городе нет возможность быстро попасть к ЛОР вр. (у докторов огромная нагрузка!) Ещё раз благодарю Вас за уделённое время и рекомендации. С уважением, Евгения.
   
(Гость) Евгения Александровна 29.01.2016 15:13
Здравствуйте, Олег Владимирович! Спасибо, что нашли время и обратили внимание, профессионально, на нашу проблему, но , в то же время , отнеслись к вопросу просто и по-человечески. На осмотр к ЛОР попадем 16 февраля, а пока строго соблюдаем рекомендации участкового доктора. Думаю, что врачи поликлиник не стараются навредить больным, а просто настолько загружены, что нет свободного времени и сил подолгу и тщательно заниматься с каждым пациентом. Наша доктор сама настаивает на необходимости лечиться грамотно и у ЛОР, настраивает на необходимость решения проблемы, информировала и о возможных осложнениях. Окончательное решение об оперативном вмешательстве примет, как я понимаю, ЛОР по месту жительства. А мы-родители, должны будем довериться опыту узкого специалиста, чтобы помочь своему ребенку. За последние несколько дней я узнала немало мнений по поводу дальнейшего лечения сына, «услышала» и восприняла рекомендации профильных врачей. Ещё раз от души благодарю всех докторов (и Вас!) за внимательное и доброжелательное, а главное- профессиональное отношение к нашему вопросу! С уважением, Евгения Александровна.