Интрамедуллярная опухоль спинного мозга.

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №540343 :: (13.01.2012 11:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Вероника
Жен., 36 лет.
Россия Ижевск
Доброго всем дня!
У мамы обнаружили интрамедуллярную опухоль спинного мозга, первые симптомы обнаружила в 2009 году. Она обследовалась в институте Сеченова-клиника Кожевникова в Москве весной. Операцию доктора пока отложили.ЕСТЬ ЛИ ШАНС ПОСЛЕ ТАКОЙ ОПЕРАЦИИ НЕ СТАТЬ ИНВАЛИДОМ? Вообще насколько успешно делают такие операции в России?

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. СЕЧЕНОВА. Университетская клиническая больница № 1.

МР-томография грудного отдела позвоночника с контрастным усилением.
Статика грудного отдела позвоночника не нарушена, грудной кифоз сохранен.Передне-задний размер позвоночного канала до 13 мм. не сужен.
Позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы.
Спинной мозг имеет правильное расположение, четкие контуры. От уровня Th-1 и до уровня Th-4 визуализируется линзовидное плавное утолщение спинного мозга до поперечника 7 мм.( в неизменных отделах не более 5 мм.) протяженность около 48 мм. за счет располагающегося интрамедуллярно негомогенного, нечетко отграниченного образования. МР-сигнал от образования гилеринтенсивный на T-2 взвешенных изображениях и изо-гипоинтенсивный на T-1 взвешенных изображениях.
После введения контрастного препарата (Оминскан 0,2 мл./кг массы тела) побочных реакций на введение не отмечено. Визуализируется его накопление участком вышеописанной структуры, расположенным в задних и центральных отделах, размерами около 8х5 мм. Других участков его накопления не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина интамедуллярного образования спинного мозга на уровне T1 – T4, вероятно глиального генеза (астроцитома?)
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для уточнения объёма операции прикрепите томограммы к вопросу на сайте, в любом случае, если речь идёт об опухоли - оперативное лечение.
Время создания: 17 Февраля 2012 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала