ирригоскопия

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №661445 :: (29.01.2013 19:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
маша
Жен., 26 лет.
россия липецк
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я ложусь на операцию, и мне врач назначил пройти процедуру ирригоскопии фкс в рентген кабинете. Мне сказали, что на кануне этой процедуры надо выпить 3 стакана бария с 10 до12 часов сходить по большому, и после этого до следующего дня по большому не ходить, а терпеть. Клизмы делать не надо, и вообще никакими трубками через задний проход мне барий вливать не будут, а просто сделают обычный рентген. Я хочу узнать это правда есть такой способ потому, что сколько не лазею по интернету такого способа не нашла. Наоборот везде пишут, что при этой процедуре надо клизмиться и ничего не есть, а мне даже есть разрешили всё кроме жидкой пищи. Это имеет место быть??? Спасибо.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это не классическая ирригоскопия, но она "имеет место быть"! У Вас хотят проверить моторную функцию кишечника. Если выявится какая-то задержка бария в кишечнике, то это будет признаком нарушения моторной функции кишечника, по существу, его не проходимостью. Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Время создания: 30 Января 2013 07:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вы что-то путаете.
Ирригоскопия- рентгенологическое исследование толстой кишки, проводиться с использованием контрастного взвеси бария. проводиться после подготовки толстой кишки(либо касторовым маслом и клизмами, либо препаратами Флит или Фортранс).
Колоноскопия- эндоскопическое исследование толстой кишки, тоже с подготовкой аналогично ирригоскопии.
То что вы описываете называется пассаж бария по кишечнику. Если пытаются исключить патологию толстой кишки, то данная методика малоинформативна, поэтому у своего лечашщего врача уточните что вам делать.
Время создания: 30 Января 2013 09:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если Вам нужна именно ирригоскопия, то для этого необходимо адекватно очистить толстый кишечник. Только в этом случае возможна ирригоскопия.
Если Вам помимо ирригоскопии необходима ещё и ФКС, то для её проведения также необходимо полностью очистить весь толстый кишечник.
А то, что Вам сказали — это ни ирригоскопия, ни пассаж бария по кишечнику (для этой процедуры выпивать три стакана бариевой взвеси нет необходимости, так как этого количества хватит как минимум на 5 человек, и эта процедура проводится в течение 24-36 часов, так как делается несколько снимков через строго определённые промежутки времени, при этом дефекацию сдерживать не только не нужно, она весьма и весьма желательна), и уж тем более не ФКС, а какие-то нелепые фантазии.
Скорее всего Вы что-то не так поняли.
Время создания: 30 Января 2013 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала