Исследование МРТ: МР-признаки аденомы гипофиза, лейкоареоза полушарий большого мозга.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №696121 :: (14.05.2013 17:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 36 лет.
Россия Улан-Удэ
Исследование МРТ: МР-признаки аденомы гипофиза, лейкоареоза полушарий большого мозга.
Исследование проводилось в аксиальных,сагиттальных,фронтальных плоскостях в режиме Т2-,Т1-,D-взвешенных изображений,срезами толщиной 6 мм, с контрастным усилением - Омнискан, 15мл в/в. Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга дифференцированы, развиты правильно. Желудочки мозга: IV желудочек расположен срединно, не изменен; третий желудочек расположен срединно, не расширен, шириной 5,86 мм. Боковые желудочки обычной конфигурации, симметричные, не расширены. В области базальных ядер с обеих сторон выявляются участки гиперинтенсивные на Т2ВИ и гипоинтенсивные на Т1ВИ размерами 1-2 мм в диаметре. Структура ЗЧЯ развиты правильно. Цистерны основания мозга прослеживаются, не деформированы, не изменены. Обходные цистерны без особенностей. Сильвиены щели и конвекситальные борозды прослеживаются с обеих сторон, не расширены. Турецкое седло деформировано. Определяются увеличение размеров гипофиза: в саггиттальной плоскости - 10,34х5,20 мм, в аксиальной плоскости - 10,74х13,67 мм. Воронка гипофиза нормальных размеров, по средней линии. Определяется неоднородный МР сигнал от гипофиза вовремя контрастного усиление. Воронка гипофиза нормальных размеров, расположена по средней линии. Зрительный перекрест без особенностей. Супраселлярная цистерна не изменена. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Пазуха клиновидной кости чётко прослеживается, пневматизация её не изменена. Целеброспинальный переход без особенностей. Оливы мозжечка над большим затылочным отверстием.
Вопрос:«Какое будет лечение и излечимо ли это?»
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Каждое лечение подбирается только индивидуально и в соответствии с индивидуальными особенностями развития организма.
Вы пишите лишь описание МРТ, а где заключение?
Время создания: 15 Мая 2013 20:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Подробнее о лечении аденом гипофиза читайте здесь - http://www.dr-zuev.ru/item14/
Время создания: 16 Мая 2013 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр офтальмолога (острота и поле зрения)
Анализ крови (гормоны гипофиза).
Время создания: 01 Июля 2013 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после получения письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 19 Мая 2017 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала