Исследования ЭКОКГ легочных вен на уровне сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №971268 :: (04.05.2017 11:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дима
Муж., 43 лет.
Пермь
Хорошего дня, я уже задавал вопрос про свое левое предсердие№970841 , которое увеличено непонятно почему и хотел спросить еще
в моем стандартном протоколе ЭХОКГ есть измерения Легочной артерии на уровне створок, Восходящего отдела аорты, Дуги аорты, они в норме, но они непосредственно не связаны с левым предсердием,
и ничего касающегося Легочных вен, впадающих непосредственно в левое предсердие, и вопросы:
1. можно ли на ЭХОКГ померить соответствуют ли норме показатели в них на уровне сердца?
2. или они не доступны для исследования ЭХОКГ?
3. и может тогда мне стоит выполнить какое-то другое их исследование?
подскажите хотелось бы все таки найти причину, чтоб остановить дальше

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Легочные вены увидеть на ЭхоКГ можно. К увеличению левого предсердия они скорее всего отношения не имеют. Для начала я выяснил бы у Вашего доктора, оно действительно увеличено или нет. Может, Вы просто крупный человек, и для Вас это норма. Если есть гипертония, надо добиваться нормального давления. Изолированное увеличение левого предсердия никакого специального лечения не требует.
Я все написал. Копаться в этой изолированной находке на ЭхоКГ не имеет никакого смысла и писать об этом я больше не буду.
Время создания: 05 Мая 2017 02:17 :: Тип участия: Прямая специальность