итрамедуллярное очаговое образование

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №1009458 :: (21.03.2018 17:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
ирина
Жен., 58 лет.
россия . омск
Здравствуйте подскажите пожалуйста.
Жалобы на периодическую боль в шейном отделе позвоночника с иррадиацией в правое плечо и ключицу(5 баллов по ВАШ) Сделан МРТ без контраста. МР-картина итрамедуллярное очаговое образование на уровне С2-С3 продолговатой формы, имеющий гиперинтенсивный сигнал по Т2,STIR и изоинтенсивный по Т1 ВИ размерами 4*3*11мм. контуры достаточно четкие, спинной мозг локально утолщен на уровне очага. Физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков в исследуемых сигментах снижена, снижен сигнал от нихпо Т2 ВИ. Высота и переднезадние размеры тел позвонков сохранены, субхондральный склероз замыкательных пластинок, сигнал от костного мозга неоднородный за счет жировой дегенерации. В сегментах С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7 определяются задние циркулярные протрузии дисков до 1-1,5 мм. Вмежпозвоночных суставах дистрофические изменения, заострение крючковидных отростков. Просвет позвоночного канала на уровне С3-17мм, спинной мозг с четкими ровными контурами, сигнал от него не изменен. Паравертибральные ткани не изменены.
Состояние удовлет.Сознание ясное. Кожный покров и слизистые обычной окраски,влажности. Общемозговой синдром нет. Менингеальный синдром нет. Глазные щели, зрачки OD=OS. Движение глазных яблок в полном объеме. Нистагма нет. Чувствительность на лице не нарушена. Глотание,фонация не нарушены. В позе Ромберга устойчива. Гиперкинезы не выявлены. Рефлексы с рук умеренные D=S,с ног коленные умеренные D=S, ахиловы умеренны D=S. Мочеиспускание не нарушено. Чувствительные нарушения нет.
Хотелось бы узнать операбельно ли это образование? Какое лечение может быть? Можно ли лечиться у вертибролога (мануальная терапия)? И сколько с таким диагнозом люди живут?
Если нужны снимки то могу скинуть.
Очень просим ответить на поставленные вопросы. Заранее спасибо.
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 22 Марта 2018 10:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
ирина 25.03.2018 07:27
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на поставленные выше вопросы независимо от того каким бы хорошим или плохим будет ответ. Если не можете написать сюда могу дать электронную почту.Заранее спасибо.