Желудочковые аритмии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №985507 :: (31.08.2017 19:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Владимир
Муж., 25 лет.
Москва
Уже задавал вопрос по Глж, теперь вопрос по холтеру, на всякий случай приложу результаты узи.
Параметры лж:
МЖП ДИАСТ - 10. МЖП сист - 16
КДР - 51 мм. КСР - 36 мм
ТЗСЛЖ ДИАСТ - 11. ТЗСЛЖ сист - 16
КДО - 135. КСО - 48
Масса миокарда ЛЖ 251
Индекс массы миокарда 109
Сократимость в норме.
Заключение холтера: Основной ритм синусовый. На протяжении всей записи регистрировалась синусовая (дыхательная) аритмия. За период наблюдения выявлено 524 суправентикулярных экстрасистол, регистрирующихся на протяжении всей записи, но наибольшее количество в дневное время, по морфологии из синусового узла, так же выявлено 56 желудочковых экстрасистол, монотопные, 1 класс по Лауну, регистрируются преимущественно в период сна. Зарегистрированно 2 эпизода синусовой тахикардии, 112 уд. 6 эпизодов нерегулярного ритма, соответствующего синусовым аритмиям. Паталогических изменений сегмента ST не выявлено.
Вопрос, на сколько опасно сочетание таких экстрасистол? И насколько адекватное лечение:
Конкор. 2,5 пол таблетки 1 раз в день.
Аллапинин. пол таблетки 2 раза в день.
Предуктал МВ. По 1 т, 2 раза в день?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Не нужны ни КОНКОР, ни АППАПИНИН, ни ПРЕДУКТАЛ.
Время создания: 31 Августа 2017 23:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, опасности нет.
Время создания: 02 Сентября 2017 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность