Желудочковые экстрасистолы

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №867287 :: (07.08.2015 19:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Максим
Муж., 26 лет.
Россия Тула
Здравствуйте! Где-то с месяца мая меня стали тревожить экстрасистолы. Вначале их количество не доставляло мне проблем, но потом они участились, что вызвало моё беспокойство и я принял решение сходить к кардиологу на осмотр. Сделал ЭКГ и УЗИ. На ЭКГ ничего не обнаружили, на УЗИ обнаружили пролапс митрального клапана 1 степени. Уже потом узнал, что с этим можно жить. Сделали суточный мониторинг сердца. Результаты следующие:
Синусовый ритм общей длительностью 22:41:45, с ЧСС от 44 до 137 (средняя 73) уд/мин в течении всего наблюдения. ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. Субмаксимальная ЧСС не достигнута (71% от максимально возможной для данного возраста). Циркадный индекс ЧСС повышен (162%). Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Редкая монотопная полиморфная одиночная желудочковая экстрасистолия, преобладающая в дневное время: всего 51, днём 42, ночью 9. Наджелудочковая эктопическая актичность в пределах нормы. Нарушений С-А и А-В проводимости нет. Значимых изменений QT-интервалов в течении суток не выявлено.

Насколько это серьёзно? Можно ли при этих нарушениях заниматься спортом? В частности, бегом. Бег оказывает на меня оздоравливающий эффект, но как начались перебои, перестраховался и повременил с ним.
Связаны ли экстрасистолы с нарушением работа сердца? И если нет, то можно ли надеяться что при устранении заболеваний другого органа, они уйдут как следствие? Накануне был у эндокринолога, чтобы исключить болезнь щитовидной железы. Врач нарушений не обнаружила. Заранее спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного в этой экстрасистолии нет. Спортом и в частности бегом заниматься можно. Такие экстрасистолы приходят и уходят сами по себе, прогнозировать их - дело пустое. Можно только просто перестать обращать на них внимание.
Время создания: 08 Августа 2015 02:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала