Жизнь с матерью стала невыносима

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №55537 :: (06.09.2008 21:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 14
Елена
Жен., 36 лет.
Россия Спб
Как терпеть укоры матери с которой живёшь под одной крышей?Она сидит с моим ребёнком ему 1 год и 7 месяцев,я полностью содержу семью, нет ни личной жизни ни к подругам не съездить вообщем она пытаеться контролировать мою жизнь и устанавливать свои законы. А я больше не могу слышать что всё не так делаю что всё плохо и ничего хорошего не будет и замуж мне не надо и новуя одежда и друзья незачем.А разьехаться или всять ипотеку я не потяну. Что делать-то?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что стоит повысить свою собственную ответственность и не перекладывать заботу о собственном ребенке на маму. Ребенок Ваш и ответственны за его появление только Вы, а не Ваша мама.
Время создания: 08 Сентября 2008 14:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 7
Мнение зала
(Гость) Татьяна 06.09.2008 21:58
Вам нужно поговорить с мамой и все ей объяснить. Ваша мама Вас через чур опекает. Скорее всего ей не хватает заботы, ласки и любви. Если вы не хотите с ней говорить, тогда остается ждать. Ведь ваш ребенок пойдет скоро в детский сад и мама будет заниматься своими делами.
   
(Гость) Елена 07.09.2008 21:37
Я с ней много раз пыталась поговорить но всё бестолку она хочет занимать всё моё время и личное пространство,даже мои письма вскрывает,а когда я стала их получать довостребования она закатила скандал почему ей их не дают и что она должна знать что в них.Это нормально,мне не 5 лет.
   
(Гость) Татьяна 08.09.2008 22:04
Тогда остается одно: стойте на своем и маме скоро станет ясно, что вы не собираетесь "плясать под ее дудку". Правда эта процедура долгая, но эффективная. Делайте все по своему, не давайте как то влиять на Вас. Удачи!!! 0
   
(Гость) Alena 12.10.2008 01:04
у меня была та же проблема с мамой. Могу дать один совет как с этим бороться - напишите маме письмо. Напишите ей всё , что вы думаете о сложившихся у вас отношениях. Напишите ей все претензии , которые у вас к ней есть. Я была в санатории , там был психолог и такой совет он дал мне. Мне его совет помог .
Тем более , что ваша мама любит читать письма. Моя мама сказала мне потом , что она никогда не задумывалась о том как я воспринимаю наши отношения. Сейчас у нас всё хорошо. Конечно маму не исправить уже , но кое - что она поняла. Только начните ваше письмо обязательно с того , что скажите вашей маме о том как сильно вы её любите. Удачи!
   
Если речь идет о гиперопеке, то это естественно не допустимо и Вы, действительно, должны отстаивать свое право на личную жизнь, тайны и т.д. Вероятнее Вам нужно более подробно об этом поговорить на очной консультации с психологом, который научит Вас правильному общению с мамой.
   
(Гость) Елена 09.09.2008 14:02
согласна что лучшее это обратиться к специалистам,но пока мы живём под одной крышей толку не будет это проклятие нашей страны когда дети живут с родителями до седых волос это не правильно единственный способзбавиться от проблемы это уехать в свой дом.только где взять денег на новую прощадь я без мужа и сама зарабатываю и кормлю ребёнка,маму с пенсией в две тысячи(ей кстате 67 лет) и шесть кошек,две собаки и живем мы в часном доме загородом и всё это требует денег и не маалых.
   
(Гость) Татьяна 10.09.2008 11:08
Елена, выход есть из любой ситуации. Вы должны обдумать все: либо вы остаетесь с мамой, либо вы ищите другой вариант решение вашей проблемы. Люди могут только советовать, а вам решать, как быть дальше.
   
Жалобами Вы себе не поможете. Вопрос назрел и его следует решать а не жаловаться. А решение может быть только одно. Если Вам самостоятельно не удается изменить ситуацию, то это надо сделать с помощью специалиста - психолога. Советы, советами, но решение необходимо принимать ВАМ самостоятельно и нести за них ответственность. Психолог же, не дает советов, а помогает Вам принимать не скорополительные решения, а обдуманные, адекватные поступки.
   
(Гость) Татьяна 10.09.2008 11:29
Вячеслав Владимирович, ВЫ хотите сказать, что психологи решают проблемы за других людей? А разве психологи сами не люди? Они такие же люди как все, только со специальным образованием! А раз они люди, то и ошибки совершают такие же. Или Вы не согласны?
   
Решать за людей никто не может. Люди сами должны решать проблемы и нести за эти решения ответственность. Психолог помогает принять правильные решения. Это достигается анализом ситуации, разбором аналогичных случаев и т.д. Для этого существуют специальные техники, которым эти специалисты обучаются и совершенствуются на практике и дополнительных курсах.

Мы все люди и естественно, каждый специалист, в любой отрасли, привносит в свою специализацию свои личностные характеристики, не только образование, свой опыт и даже, часто, сиюминутное настроение.

Ошибки совершают все, в том числе и самые опытные психологи. Дело в том, что наш мозг устроен так, что ему сложно обрабатывать информацию о самом себе и в большинстве случаев, этого мозг сделать не может. Поэтому, для решения своих кризисных ситуаций, психолог или врач-психотерапевт, врач-психиатр, обязан обратиться (и обращается) к другому специалисту, которому доверяет.
   
(Гость) Елена 10.09.2008 13:37
Полностью согласна. Но я не хочу чтобы мои проблемы ктото решал или давал советы,я как в темной комнате и не вижу выхода,а человек со стороны поможет найти выключатель и я смогу включить свет и найти выхоод.
   
(Гость) Давыдов Вячеслав Владимирович 10.09.2008 13:52
Извините, я не понял Вашего поста. Если Вы не хотите, чтобы Вам помогли, то зачем обращаться за помощью и писать сюда? А если хотите помощи, то обращайтесь и Вам помогут "найти выключатель". Никто за Вас решать ничего не будет. Это не входит в задачу "помощника" 0
   
(Гость) Елена 10.09.2008 14:40
Может я не правильно выразилась,но я готова принять помощь и начать занятия.
   
Ирина 10.11.2011 01:33
Знаете что, у меня была похожая ситуация, только мама мне не мешала, мне все нервы вымотал мой сумашедший старший брат. Я ушла на съемную квартиру, это дешевле ипотеки, дети ходят в садик и когда у вас ребенок подрастет вы тоже отдайте его в садик, а если есть возможность то наймите няню и ходите на работу. Однозначно надо отделяться от гиперопеки родителей, пока не отделитесь вы для мамы всегда маленькая, пока нуждаетесь в ее помощи, когда начнете сами без нее справлятся со своим ребенком, тогда вы для нее повзрослеете и возможно она соскучится и сама придет к вам в гости на съемную квартиру и тогда она уже будет согласна на компромисс, до этого она чувствует над вами свою власть и будет постоянно воспитывать ребенка по своему и возможно разбаловав его в будующем ребенок будет взрослым неприспособленный к стрессам человеком вечно будет бегать по психологам в поисках поддержки и не будет знать «где его выключатель»