Жжение внутри головы в области левого глаза, боль в виске

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №516231 :: (22.10.2011 15:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Инна
Жен., 60 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Моей маме 60 лет. Беспокоит жжение в области левого глаза, боль в виске. Иногда сопровождается сильной слабостью и общим недомоганием. Несколько раз вызывали скорую, которая померив давление, уезжает. Давление 110\70, или 120\80. Недавно прошла обследование, УЗИ головного мозга, томография сосудов головного мозга. Результат томографии: Вариант развития Виллизиева круга в виде отхождения левой задней мозговой артерии от сифона левой внутренней сонной артерии - задняя левосторонняя трифуркация. Отмечается асимметрия кровотока по передним мозговым артериям на всем протяжении, D>S. Умеренная извитость V5 сегментов позвоночных артерий. Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
УЗИ головного мозга:
ЭКДГ ход сосудов прямолинейный. Комплекс интима-медиа не утолщен, повышенной эхогенности, частично дифференцирован на слои.Кровоток незначительно снижен- граница нормы. Признаки пониженного периферического сопротивления.
ТКДГ - Кровоток по визуализируемым интракраниальным артериям умеренно снижен. Признаки пониженного периферического сопротивления. Цереброваскулярный резерв удовлетворительный. Ротационные пробы отрицательные.
Приняла курс препаратов ( к сожалению, подчерк невролога не могу разобрать), улучшающих кровоснабжение мозга, назначенных неврологом на основании обследования. Прошла курс иглоукалывания. Сегодня приступ с жжением в голове повторился, хотя лечение было закончено всего 1,5 недели назад. УЗИ щитовидки показало небольшой узелок, гормоны ЩЖ в норме. Подскажите, пожалуйста, может быть нужно еще какие-то направления проверить, к какому врачу обратиться еще? Заранее спасибо.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю, вам следует обратиться к психотерапевту, на предмет вегетативной дисфункции (более известной под названием ВСД), которая, все же у Вас присутствует.
Время создания: 22 Октября 2011 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нельзя исключить и неврологическую патологию, например височный периартериит.
Время создания: 14 Ноября 2011 00:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это синдромальная симптоматика, а не диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз «ВСД», все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 24 Октября 2019 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ирина 27.12.2012 22:16
Здраствуйте! У меня болит в левом виске и одновременно левый глаз. Эти боли уже более месяца и наступают через день и очень резко.В виске будто колят тонкой иглой, а глаз давит и слезиться и тоже болит. Что это за болезнь может быть и как с ней боротся?
   
На эти вопросы можно ответить лишь после очного осмотра. Обратитесь к неврологу.