Как дела у сердца?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №990890 :: (20.10.2017 09:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Kristina
Жен., 24 лет.
Москва
Добрый день!
Мне 24 года, не курю, изредка пью алкоголь, много гуляю, каждый день стараюсь отжиматься, делать растяжку, приседания, а также летом активно плавала в бассейне (спорт.плавание полноценное). У меня смешанная БА, средняя тяжесть, частично-контролируемая. Принимаю Формисонид-Натив 160/4.5 х 2р. в день.
Жалобы: тахикардия, одышка при физ.нагрузке.
ФВД показало обструкцию мелких бронхов (прирост после ингялятора + 20%).
ЭКГ: нарушение в/ж проводимости, неспецифические изменения реполяризации ( http://i013.radikal.ru/1710/ff/b0c2750921b5t.jpg )
ЭХОКГ: ФВ = 71%. Уплотнение корня аорты, створок АК с незначительной спаянностью по задней комиссуре. Уплотнение створок МК, пролапс передней створки МК 0.45 см, пролабирование створок ТК в пределах 0.4 см. Регургитация на МК 2 ст., на ТК 2 ст., на АК и клапане ЛА 1 ст. Небольшая аневризма МПП, убедительных признаков сброса не получено на фоне неоптимальной визуализации из субкостального доступа (не исключается).
ОАК: СОЭ 6, чуть уменьшены эритроцитарные показатели (два, один, вроде, ширина распределения и еще что-то), эритроциты повышены (в %).
Ангиной не болела (вообще ей болею очень редко), ЗППП исключаются.
Вопрос: что с сердцем? Раньше не было никаких регургитаций, максимум 0-1 ст., а в целом все было ок.
Спасибо)

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нормально дела
Время создания: 20 Октября 2017 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Кристина!
1. ЭКГ шикарная. Проводимость отменная. К реполяризации придраться невозможно!
2. Особенности сердца означают лишь повод к наблюдению за УЗ-картиной и НИЧЕГО БОЛЕЕ. Повторите УЗИ через год.
3. В ОАК по этим данным норма.
"Вопрос: что с сердцем? Раньше не было никаких регургитаций, максимум 0-1 ст., а в целом все было ок. "
С сердцем ничего серьезного. Это не факт ухудшения сейчас. УЗИ весьма субъективно. См. пункт 2,.
Время создания: 20 Октября 2017 19:10 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
      Сердце в хорошем состоянии. Никакого лечения не требуется.
Время создания: 20 Октября 2017 19:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне нормально!
Время создания: 25 Июня 2021 12:49 :: Тип участия: Другая специальность