Как долго пить лекарства

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №42459 :: (22.06.2008 22:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Галина
Жен., 54 лет.
Россия Уфа
Эдуард Романович!После инфаркта мы пригласили для мамы частного врача,поскольку участковый и врачи скорой помощи - все назначали разные лекарства и мы,в результате, просто запутались- что же ей пить.Доктор назначил: диротон 10мг 1 раз в сутки-утром,корведилол-0,125мг 2 раза -утром и вечером, гипотеазид четверть маленькой таблетки и тромбоасс.Мама пьет эти лекарства уже очень долго, первоначальное состояние улучшилось, но назвать его хорошим сложновато - скачет давление.Найти прежнего врача для повторной консультации не удалось - уехал зарубеж,а вот что нам делать с лекарствами - продолжать пить их или менять во избежание привыкания-мама решила временно отказаться от их приема.Посоветуйте,пожалуйста, как быть.Можно ли заменить их чем-либо- цены растут на глазах:корведилол у нас уже 416 руб.за упаковку, а я беру их две в месяц. Но если аналогов нет-будем покупать,невзирая на цену.Главный врпрос - как долго можно принимать эти препараты.Я думала- это уже пожизненно.Маме 87 лет,пьет эти лекарства более двух лет без перерыва.Всего Вам доброго.Заранее благодарна,Галина.г,Уфа.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
В принципе Ваша мама получает от гипертонии хорошую комбинацию средств. Если продолжаются подскоки давления, значит недостаточно тщательно подобраны дозы. Лекарства придется принимать пожизненно, привыкания к ним нет, поэтому вопрос об их стоимости является очень важным. Карведилол – один из самых дорогих бета-адреноблокаторов. В этой группе масса лекарств: бисопролол, карведилол, корвитол, тенорик, теноретик, эгилок (метопролол), атенолол, анаприлин. Атенолол из Индии, Словении, Хорватии стоит меньше 20 рублей за упаковку, а гипотензивный эффект мало отличается от карведилола. Его можно принимать от 25 мг 1-2 раза в сутки до 200 мг 2 раза в сутки, и нужную дозу следует очень тщательно подбирать.
Такое же положение с диротоном (лизиноприлом). Надо сравнить цены на Лизиноприл, Даприл, Диротон, Ирумед, Лизиноприл Штада, Лизир, Лизорил, Листрил, Принивил, Синоприл. Корик, Принивил, Зестрил. Эналаприл - Энап , Апо-Эналаприл, Багоприл, Берлиприл , Вазолаприл, Вазопрен, Веро-Эналаприл, Инворил, Кальпирен. Все они очень близки по действию, поэтому надо выбирать наиболее подходящие по цене. И опять подбирать дозу, для лизиноприла это может быть и 10 и 20 и 40 мг один раз в сутки.
Гипотиазид лучше покупать отдельно, он всегда обойдется дешевле, чем в фиксированных фабричных комбинациях. Доза гипотиазида от 12,5 до 25 мг 1 раз в сутки.
Я думаю, что в пределах комбинации из этих трех групп можно подобрать индивидуальную схему для надежного стабильного контроля за гипертонией.
И тромбоасс можно заменить соответствующей долей таблетки простого аспирина, что обойдется гораздо дешевле, а по эффекту будет не хуже.
Время создания: 22 Июня 2008 23:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 13
Мнение зала
(Гость) Ольга 25.09.2010 22:41
Уважаемый Эдуард Романович, моей маме 68 лет, в последнее время у не часто подскакивает лавление 220\170 после према Ношпы и глицина падает на 150\90.. ей назначили Диротон 5мг 1 раз в сутки и еще Кардиомагнил.. как вы считаете это может быть эффективным ? и сколько времени придется пить диротон? можно ли резко прекращать его пить? Спасибо
   
Александра 18.02.2014 13:00
Здравствуйте! У меня то же самый вопрос. Как долго можно пить Диротон 5мг- 1 раз в сутки и Кардиомагнил и одновременно.