Как помочь при серьезном запое

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №1015929 :: (20.05.2018 05:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 31 лет.
Москва
Добрый день. Мой родственник пьет. Мы не близко общаемся, но родство близкое, узнала что он ушел в запой, разошелся с женой, и вообще там труба. Расстроилась. Я живу в другом городе, собираюсь туда. Что я могу сделать? Знаю, что лечиться его отвозила бывшая жена, платно, он плохо себя повел и его второй раз даже платно не взяли. На один день взяли, прокапали бесплатно и отпустили, платно не взяли, не знаю, что он там творил первый раз. Я приеду, запой у него уже несколько месяцев, что можно сделать при таком уже страшном пьянстве?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вы реально намерены помочь своему родственнику, то обсуждается только его госпитализация в специализированный реабилитационный центр.
Время создания: 20 Мая 2018 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Остановить запои в таком случае может только госпитализация в наркологический стационар. Далее - лечение, при осознанном желании самого пьющего в попытках решить проблему.
Время создания: 20 Мая 2018 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если временно облегчить состояние, то госпитализация в специализированный стационар в этом может помочь. Если речь идет о лечение алкоголизма, то тут требуется на ного больше, и самое главное стойкое желание пациента стать трезвенником, без этого алкоголизм насильно вылечить невозможно. 
Время создания: 20 Мая 2018 12:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 3-х лет считается выздоровлением.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Время создания: 27 Мая 2018 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала