Как правильно промывать?

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1022685 :: (27.07.2018 14:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 23 лет.
Ленинск-Кузнецкий
Назначили промывать ребенку нос Долфином. Но я не знаю как правильно это делать. Очень боюсь намыть отит (нам 3 года). Еще сейчас пока искала информацию нашла, что нужно предварительно снять отек, если сильная заложенность. Да? чем снимать? Или сначала надо промыть, а потом уже закладывать лекарство (нам назначили изофру). Можно ли чем-то заменить промывания? Ингаляциями, например? Очень боюсь сделать хуже. Спасибо
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Правильно, что боитесь намыть отит. Если у него аденоидит, надо сначала закапать детские сосудосуживающие капли, например Називин, потом наклонив голову вперед медленно не под давлением аккуратно, как бы смывая, а не вымывая слизь нажимать на грушу, потом закапать Изофра. Можно добавить ингаляции с Мирамистином 1 раз в день.
Время создания: 28 Июля 2018 09:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Перед промыванием при заложенности можно использовать сосудосуживающие капли, а после промывания на чистый носик уже используйте изофру. Если ребенок негативно реагирует на промывание долфином, чтобы не провоцировать воспаление в ушах, попробуйте промывать аква марис беби. 
Время создания: 31 Июля 2018 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала