Как проводить профилактику
«Онкология / Онколог»
Вопрос №562918 :: (17.03.2012 23:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 29 лет.
Россия Санкт-Петербург
Что можете посоветовать проходить каждому здравомыслящему человеку для предупреждения онкологических заболеваний или хотя бы выявления их на ранних стадиях? Поскольку знаю, что многие обращаются к врачам, когда уже чуть ли не последняя стадия, именно на который и появляются боли в организме. Какие процедуры это могут быть? Узи органов? Анализ мочи/крови? Или МРТ делать каждый год?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!
Профилактика - предупреждение болезни. Обследование ничего предупредить не может, но может выявить болезнь на ранней стадии.
Профилактика онкопатологии – здоровый образ жизни, воздержание от контакта с канцерогенами на работе и в быту.
Появилось перспективное направление профилактики самого «молодого» женского рака - рака шейки матки путем вакцинации от ВПЧ. Но это касается, прежде всего, девочек (пре)пубертатного возраста до начала половой жизни.
Виды обследования можно разделить на две группы:
Диагностическое обследование, назначаемое по индивидуальным показаниям. И скрининговое. Скрининг (от англ. screening «просеивание») - массовое обследование определенных групп лиц без индивидуальных показаний, для раннего выявления заболеваний, не только онкологических.
Мои рекомендации лично для Вас по скринингу:
Посетите терапевта или врача общей практики для индивидуального планирования скрининговых мероприятий с учетом пола, возраста, наследственности и других индивидуальных особенностей. Флюорография и осмотр гинеколога с цитологией раз в год. Остальное по индивидуальному совету врача.
«Узи органов? Анализ мочи/крови?»
Скрининговое значение этих методов обследования не доказано.
«Или МРТ делать каждый год?»
Боже сохрани! Ни в коем случае. Это сугубо индивидуальный диагностический тест. Это только кажется что МРТ раз в год полезно. Да, кое-что из значимого может быть выявлено, но еще больше будет выявлено случайных находок, которые не надо было выявлять.
Скажем МРТ раз в год одному человеку на миллион спасет жизнь благодаря раннему выявление опухоли мозга, но гораздо больше людей это сведет в могилу от того, что по поводу случайной незначимой находки будет выполнено необоснованное вмешательство.
Целесообразность скрининга надо доказывать в сравнительных исследованиях. Надо сличить риск от необоснованных вмешательств и ложноположительных результатов с пользой от раннего выявления.
N.B.! Oнкомаркеры для первичной диагностики опухолей у человека не применяются. Исключение кровь на ПСА у мужчин.
Время создания: 18 Марта 2012 12:24 :: Тип участия: Другая специальность