как расшифровать результат МРТ, насколько опасно и что делать нужно?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1098281 :: (30.12.2021 17:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ильмира
Муж., 38 лет.
Россия Тольятти
Область исследования - головной мозг
Контрастное усиление – Омнискан, 10мл.
На серии контрольных МР томограмм
Пери- и парвентрикулярно, в мозолистом теле, а также в стволе и единично юкстакортикально в лобных долях определяются множественные сливающиеся очаги гиперинтенсивного сигнала по Т2ВИ, FLAIR, длинником расположенные вдоль белого вещества, протяженностью более 15мм, без признаков масс-эффекта и ограничения диффузии, а также множественные мелкие кисты. После в/в введения контрастного вещества патологических участков усиления МР сигнала убедительно не определяется.
Боковые желудочки мозг незначительно расширены, симметричные на уровне отверстия Монро 14мм, паравентрикулярные зоны глиоза.
III-й, IV-й желудочки не изменены.
Базальные цистерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей.
Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей, мозжечка.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина многоочагового поражения пара/перивентрикулярного, глубокого и подкоркового белого вещества, формально соблюдены критерии Макдональда 2017 диссеминации в пространстве, что может соответствовать SD. Однако картину необходимо дифференцировать, с учетом клинико-интструментальных данных, с антифосфолипидным синдромом, церебральным васкулитом. Смешанная заместительная гидроцефалия.или же нужно делать операцию?
Подскажите насколько это опасно и можно ли вылечить медикаментозо?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ильмира!
Выложите фото описательной части МРТ и укажите, по какому поводу проводилось исследование.
Время создания: 30 Декабря 2021 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.
Время создания: 30 Декабря 2021 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите пожалуйста полный протокол МРТ-исследования, прикрепите его скан к вопросу, и дайте полное описание текущего неврологического статуса, по результатам обследования неврологом.
Время создания: 31 Декабря 2021 06:55 :: Тип участия: Прямая специальность