Какой диагноз, опасно ли это? Как лечиться на ГВ?

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №989560 :: (09.10.2017 00:09) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Юлия
Жен., 23 лет.
Moscow
Здравстауйте. Уже больше года у меня проблемы с кишечником. Подозреваю, что все это началось после приема препарата железа во время беременности, после него у меня начался сильный запор и на бумаге я обнаружила много алой крови. Я испугалась и перестала пить железо. Через месяц после этого у меня раз в неделю стабильно по понедельникам началась диарея(сильно крутило живот, было много кала, но не понос, просто очень мягкий). Так происходило до родов. После родов дали железосодержащие препараты и опять начался запор. Через месяц появилась слизь то белая,то розоватая. В это время я ещё усиленно худела(не было времени поесть и кормила ребенка грудью). Потом стала розовато оранжевой. Я пошла к гастроэнтерологу и меня направили на колоноскопи что бы исключить полипы. Так же назначили лёгкое слабительное и бифидобактерии,которые я пила около месяца. Я не могла решиться на колоноскопию около полугода. В это время было стабильно так себе. В апреле сдала анализы на скрытую кровь и глисты,все отрицательно. Переслала анализы в июне в другой клинике и они показали что скрытая кровь есть. Я перепугалась и пошла на колоноскопию. Там написали : слизистая оболочка в с/а и н/а отделе прямой кишки слегка отечна, гиперемирована,определяются геморрагии и микроабсцессы,сосудистый рисунок отсуствует. взяли биопсию и уже на нее написали : фрагмент слизистой толстой кишки с небольшим количеством крипт,единичные из которых умеренно расширены, с крупными очагами лимфоидной инфильтрации фиброзированной собственной пластинки и крупными гиперплазрованными лимфоидными фолликулами,очаговыми скоплениями лейкоцитов. Что более всего соответствует фолликулярному проктиту со слабо выраженными (минимальными) признаками активности. Поэтому хотела бы вас спросить, что именно такое у меня? Как это лечить если я до сих пор кормлю ребенка? На сколько опасна эта болезнь?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на язвенный колит. Нужна консультация проктолога с повторной ректоскопией. При ГВ многие лекарства нельзя. Поэтому главное лечение диетпитание - не допускать запрорв и вздутия живота с помощью диеты. Но Вы не написали, какой последний месяц стул, ваши рост и вес, продолжаете ли худеть и возраст ребенка.
Время создания: 09 Октября 2017 06:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала Вам сейчас нужно сходить к проктологу. И уже на основании его заключения можно будет делать окончательные выводы. А пока - только пофантазировать.
Время создания: 09 Октября 2017 11:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у проктолога.
Время создания: 09 Октября 2017 14:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В первую очередь вам нужно обследоваться и лечиться сначала у проктолога. Изменения были только в прямой кишке, выше на колоноскопии было все хорошо? Если выше ничего, то проктолог назначит свое лечение, которое, вполне возможно, и избавит вас от жалоб. 
Время создания: 10 Октября 2017 14:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
что именно такое у меня? Как это лечить если я до сих пор кормлю ребенка? На сколько опасна эта болезнь?

--- необходимо исключить Язвенный колит
Для исключения инфекций необходимо получить отрицательные бак посевы кала, отсутствие антител к возбудителям в крови. Ряд кишечных инфекций определяются или исключаются путём определения возбудителя методом ПЦР в кале. Этим же методом определяют наличие гельминтов в кале (желательно также проводить определение антител к гельминтам в крови пациента). Необходимо помнить, что выявление гельминтов не исключает диагноз язвенного колита.
Время создания: 21 Октября 2017 02:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
При запорах ориентироваться на диету №3 с исключением продуктов, которые нельзя ребенку. Диета №3 http://www.consmed.ru/news/view/725/
   
Юлия 09.10.2017 16:50
Спасибо! А не подскажете это все таки НЯК? Или что-то другое? Можно ли какое-то лечение кроме диеты предпринять? Метилурациловые свечи, энтерол или что-то такое?
   
Есть подозрение на НЯК. Уточнить может проктолог посмотрев кишечник ректоскопом и увидев контактную ранимость слизистой. Лекарства от НЯК несовместимы с ГВ.
   
Юлия 09.10.2017 17:05
Поняла. Спасибо