Калия йодид
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №993874 :: (13.11.2017 23:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Павел
Муж., 39 лет.
Россия Ярославль
Добрый день!
Мучаюсь циклической сухостью во рту уже год.
После посещения стоматолога и узи была увеличена слюнная железа и в протоке сгусток, и увеличенный лифоузел рядом с железой, пропил курс антибиотика, делал примочки, ситуация улучшилась и железа не отечна, лимфоузел не лоцируется, но стоматолог сказал что все таки железа еще немного увеличена, при пальпации слюна выделяется прозрачная.
Собственно вопрос.?
У меня на щитовидной железе есть узел 7.5 мм х 5 мм, и мне стоматолог прописал Калия йодид 3% пить 3 раза в день, я сообщил ему о узле ,на что она сказала «ну наверное не повредит»..
Хотелось бы узнать действительно ли не повредит?
Узел сказали наблюдать раз в год,ничего с ним не делать, гормоны в норме.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Павел, на узел ЩЖ калия йодид не должен повлиять и если так необходим этот раствор, то можно использовать коротким курсом при условии нормального ТТГ. Нужно иметь в виду, что данное средство может провоцировать повышение ТТГ.
Время создания: 14 Ноября 2017 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность