камень в желчном пузыре

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №565955 :: (25.03.2012 23:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Елена
Жен., 31 лет.
Россия Курган
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что лучше сделать. Ситуация следующая: на узи обнаружен один камень в желчном пузыре 23х20мм(холестериновый), размер желчного пузыря 90х36мм, форма овальная, плотность стенок повышена толщина 3-4 мм, эхоструктура печени неоднородная, толщина правой доли 131 мм, левой 90мм, содержимое желчного пузыря негомогенное, холедох 6 мм,
Приступов почти нет.
Можно его растворить препаратами, содержащими урсодезоксихолевую кислоту? Или лучше дробление лазером? Может что-то еще сможете подсказать, на операцию уж сильно не хочется.
Заранее, большое спасибо.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии камней в желчном пузыре поможет только операция. При этом удаляется весь желчный пузырь вместе с камнями. Других адекватных способов избавиться от болезни нет.
Операция по удалению желчного пузыря относится к разряду типовых и не представляет серьезных технических сложностей.
Наиболее оптимальным будет ЛХЭ (лапароскопическая холецистэктомия) в плановом порядке, после которой на 3-5-е сутки Вы будете дома и забудете о своей болезни.
Одно время пытались проводить дробление, но из-за огромного количества осложнений (холецистит, холангит, механическая желтуха, панкреонекроз, абсцессы печени), от этого метода категорически отказались.
Время создания: 26 Марта 2012 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В 30 лет следует активно оздоравливаться ибо впереди старость и немощность. Все Ваши идеи носят обычный фантастический характер. Еще никому не удалось добиться результата на этих путях. Ответ однозначный: без операции Вам не обойтись!
Время создания: 27 Марта 2012 11:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Вам лучше быстрее сделать операцию и забыть об этой болезни.С уважением.
Время создания: 28 Марта 2012 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Растворить и раздробить холестериновые камни на сегодня невозможно. Операция в целом производится по показаниям, когда есть приступы печеночной колики. В период камненосительства на практике больной не оперируется. Но со временем все-равно у вас будут приступы, когда вам будет необходима операция.