Камень в мочеточнике

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №156647 :: (13.08.2009 15:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 28 лет.
россия череповец
Здравствуйте!У моего мужа(29 лет) 4дня назад был приступ:пошёл камень из почки.Урография показала камень 2 мм в нижней трети мочеточника.Сегодня выписали домой,сказали, что сам выйдет.Скажите, пожалуйста,нужно ли его доставать и не вредно ли , чтобы он там долго находился.Муж говорит, что в животе постоянно тянет.И порекомендуйте, пожалуйста,какое нибудь средство для скорейшего его выхода.Заранее спасибо.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Если камень действительно 2 мм (?), то 80-90% вероятности, что он отойдет самостоятельно. Если рекомендовано амбулаторное лечение, то должны были дат ь конкретные рекомендации по питанию, водному режиму, поведению и, конечно, назначить лечение. Заочно лечение не назначается. Пусть муж мочится в емкость, чтобы отследить момент отхождения камня. Через неделю - контрольное УЗИ и обзорный снимок мочевого пузыря с захватом нижней и средней трети мочеточника. Если будет иметь место повышение температуры, крови в моче - срочно к своему лечащему врачу. Удачи.
Время создания: 13 Августа 2009 15:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Весьма сомнительно, чтобы камень таких размеров (2 мм) вызвал почечную колику. Но если это действительно так, то он должен сам отойти. Для рекомендаций по дальнейшему ведению обратитесь к урологу в поликлинику.
Время создания: 13 Августа 2009 19:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
2 мм это на пределе разрешающей способности. Если он действительно такой небольшой, то с большой долей вероятности отойдет самостоятельно.
Время создания: 15 Августа 2009 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала