кашель из за энтерококуса

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №980295 :: (17.07.2017 20:18) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Дмитрий
Муж., 40 лет.
Россия Ульяновск
Добрый день ув. доктора. У меня такая проблема. Кашель (не то что бы кашель а прокашливание типа кхе,кхе) уже дней 30. Был у лора и у терапевта. Ставят фарингит. Лечат. Но ни ухудшения ни улучшения нет. Анализы в норме. Вчера получил результат мазка. Выявили Enterococcus faecium 3+++ обильный рост. Терапевт хочет назначить антибиотики. А мне что то не хочется их глотать. Читал что можно бактериофаг интести. Но цена на курс не маленькая выходит. Если от них смысл при таком раскладе? Может прокашливаюсь не от энтерокока? От протрузии позвоночного или шейного отделов может быть кашель? Что еще проверить? ФГДС проходил полгода назад. Вроде забросов нет. Щитовидку только проверил. Гормоны в норме. Есть неьольшие узлы 5х3 и 4х2. От них может быть кашель?
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А аллергию исключили? Покажитесь аллергологу. Интестифаг пить бесполезно. Уж лучше просто попробуйте подыскать горло утром и вечером соленой водой( ч.л. соли на стакан воды.)
Время создания: 17 Июля 2017 23:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Профессор Елена Утенкова обоснованно сомневается в энтерококке как причине кашля, а уж фаготерапия действительно штука бесполезная.
В вашем случае, наряду с аллергической причиной нельзя исключать вероятность желудочных проблем. Дело в том, что хронический фарингит, как правило является одним из симптомов желудочно-пищеводного заброса, либо эзофагита. Консультация гастроэнтеролога на предмет рефлюксной болезни была бы целесообразной.
Время создания: 18 Июля 2017 04:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Рентген грудной клетки делайте. Не курите? Аллергик?
Время создания: 18 Июля 2017 14:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. И антибиотики, и бактериофаги не нужны. Энтерококк не может быть причиной подкашливания. Нужно исключать рефлюкс желудочного содержимого в пищевод, аллергии, влияние окружающей среды на дыхание (сухой воздух, пыль и т.д.), психосоматическую природу кашля.
Время создания: 18 Июля 2017 16:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! Бактериальная причина кашля должна быть видна в клиническом анализе крови - тогда есть смысл пить антибиотик. Но учитывая длительность Вашего кашля - причина вероятнее в другом. Какой уровень эозинофилов в крови?
Время создания: 19 Июля 2017 16:56 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Дмитрий 18.07.2017 07:03
Спасибо за ответы. Нужно тогда к аллергологу сходить и и гастроэнтерологу.
А энтерокок не нужно убирать? То есть пить антибиотики или нет?
   
Антибиотики не нужны в данном случае.
   
Дмитрий 18.07.2017 17:05
Спасибо еще раз за ответы. Аллергия есть на семейство злаковых. Но она никогда так не проявляла себя. Обычно насморк и чихание. Сейчас нос закладывает. Капаю капли. А кашель может быть от аллергии? Горло тоже немного красное. Может быть от аллергии?
Рефлюкса не было никогда. Если только появился. Сегодня взял анализы на мазок (пересдавал) . То же самое только уже 4++++ в преоблад.кол-ве,массивный рост. То есть энтерокок убирать все таки не нужно? Я не курю.
   
Дмитрий 18.07.2017 17:15
Ошибся. Сейчас в горле STREPTOCOCCUS mutans.
   
Антибиотики местного спектра
   
Это обычная флора не требующая эрадикации