кератоконьюктивит

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №197367 :: (27.11.2009 14:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Маргарита
Жен., 27 лет.
Россия северск
здравствуйте!
моей дочери почти 8 лет.
Летом того года стали краснеть глаза(белки очень красные,не гноятся),один окулистпоставил алергию на цветение,зав.иммунологами нашего города при обследовании на алергию выявила что у дочи алергия на бытовую пыль,атак она совершенно здорова.
но краснота не проходила...
месяц назад попали к окулисту-поставили диагноз «вирусный кератоконьюктивит»назначили офтальферон,полудан,ликролин,и т.д.
результаты слабые-немного лучше стало...но до конца не проходит-врач сказал что надо ставить уколы в глаза,тогда поможет.
параллельно детский иммунолог(согласна с диагнозом вирусный кератоконьюктивит) назначил анализы на выявление вируса-говорит что что-то не дает организму выздороветь(хуже не становиться,но до конца не помогает)может вирус какой-то.также назначил рассасывать имудон,ацилакт.
вопрос-почему у окулистов, иммунологов разное мнение(то аллергия то кератоконьюктивит?)
правильное ли лечение назначили?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте Противоречия нет. Врачи все делают правильно. Вирусный кератоконъюнктивит может протекать с аутоаллергическим компонентом, на фоне нарушений различных ! иммунной системы организма. Надо исследования продолжать , искать очаг хронической инфекции, Покажитесь ЛОР-врачу. Лечение провидит офтальмолог и педиатр совместно около 1 -1,5 мес.
Время создания: 27 Ноября 2009 16:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Маргарита! Расхождений в диагнозе нет. Иммунолог ставит диагноз и лечит общее заболевание, а офтальмолог местные проявления на глазах т.е.
вирусно-аллергический кератоконъюнктивит. Точно оценить правильность поставленного диагноза без непосредственного осмотра и результатов анализов невозможно. Однако в случае если диагноз верен, лечение назначено правомерно, но вместо офтальмоферона целесообразно использовать разведенный человеческий интерферон.
Время создания: 30 Ноября 2009 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Маргарита
При покраснении глаз – основное лечение проводится окулистом . При необходимости могут подключаться другие специалисты. А аллергический процесс может присутствовать параллельно основному. Лечение же вирусных кератитов длительное, выздоровление наступает медленно. Отсутствие необходимой терапии может привести к усугублению процесса.
Время создания: 02 Декабря 2009 14:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Кристина, 18 лет 23.03.2010 00:18
Здравствуйте! Летом 2009 года у меня резко воспалились глаза. Белки были очень-очень красные. Офтальмологи и аллергологи поставили диагноз «аллергический кератоконьюктивит», но признаков внешне и по анализам на аллергии на что-либо нет. Стало чуть лучше, но полностью болезнь не проходит. Все это длится уже в течении 10 месяцев. Мне выписывали всевозможные капли: лекролин, индоколлир, полинадим, дексаметазон и т.д., но толку нет. Подскажите мне пожалуйста, как долго все это может длиться, от чего могло возникнуть и правильный ли диагноз?