Киста головнога мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №688846 :: (18.04.2013 07:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 39 лет.
РФ НЕфтеюганск
Здравствуйте...У моей дочери начились кратко временые обмороки,с признаками эпилепсии.Это началось после достижения 15 лет,это происходит раз в три месяца или в полгода.За год это произошло 4 раза.После снимка МРТ было обнаружена киста....(как нам сказали местные врачи)потом через год мы зделали КТ нам сказали что она увиличилась до 42 мм,через месяц мы зделали МРТ,её увиличение до 47мм.
Запись врача-рентгенолога:Топография срединных структур не нарушена.Картикальные борозды не изменены.Желодучковая система в приделах возрастной нормы.Боковые желудочки в выходных отделах асимметричны,D>S,!!! 5 мм,!V не изменён.Имеетсяполость межжелудочковой перегородки размерами 47*18,без признаков обструкции выходных отделовбоковых желудочков.
Кора и белое веществе мозга обычно сформированы,без патологических изменений интенсивности сигнала.Базальные ганглии,внутренняя капсула,мозолистое тело,зрительный бугор,структуры ствола мозжечка имеют неизменный сигнал.
Расширены периваскулярные пространства в проекции перфоратных артерий.v!!,V!!!пары ЧМН симметричны,не утолщены.
Гипофиз не увеличен.
Шишковидная железа не увеличена.
Миндалины мозжечка нормально расположены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Данных за очаговых изменения головног мозга нет. Полость межжелудочковой перегородки,без признаков обсрукции выходных отделов боковых желудочков.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Что случилось с дочерью до начала приступов?
Какие жалобы у ребёнка есть кроме припадков и обмороков 4 разав год?
Есть ли иные хронические заболевания?
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.tradit.ru
в Скайпе doctor-uv
Время создания: 18 Апреля 2013 11:52 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка надо смотреть. Вполне вероятно, что у неё нет эпилепсии. Такие обмороки могут быть вне формата судорожного синдрома и являться следствием "бурного переходного периода". Надо разбираться. Сходите на консультацию к эндокринологу и врачу-психотерапевту.
Время создания: 18 Апреля 2013 13:58 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните ЭЭГ-исследование, и пройдите очное обследование у врача-эпилептолога!
Время создания: 22 Июня 2017 13:36 :: Тип участия: Прямая специальность