киста головного мозга ребенка 12 лет

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №773178 :: (21.03.2014 18:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Муж., 12 лет.
Россия Новокубанск Краснодарского края
Прошу Вас помочь! В нашем городе нет хороших специалистов. Мальчик 12 лет, страдает периодическими головными болями с раннего детства. Ставили диагноз ВСД, не лечили. Быстрая утомляемость, с трудом сосредотачивается, рассеянное внимание, плоховатое запоминание, неорганизованность. Кажется, что следующая мысль выталкивает из его головы предыдущую. Учится хорошо, но приходится помогать. Сделала МРТ головного мозга с контрастом (Омнискан 15 мл,в\в)
Протокол: Справа на границе височной, лобной и теменной долей выявлено локальное расширение субарахноидального пространства линзовидной формы линейными размерами не более 18 х 16 х 0.7см с четкими «гладкими» границами; сигнал от содержимого однородный ( показатели ликворные), оформлено костное ложе, масс-эффект не выражен.
После внутривенного введения контрастного вещества участков патологического повышения интенсивности МР сигнала от вещества головного мозга не определяется.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III и IV желудочки, базальные цисцерны не изменены.
Субарахноидальные пространства на остальном протяжении не изменены. Срединные структуры не смещены.
Внутренние слуховые проходы не расширены, дополнительных образований в мостомозжечковых углах не определяется.
Гипофиз обычных размеров и строения, воронка железы не смещена, прилежащие ликворные пространства не деформированы; хиазмальная область без особенностей. Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, краниоспинальный переход не изменен.
Гипертрофия лимфоидной ткани носоглотки I-II ст.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данные указывают на небольшую арахноидальную кисту в лобно-височной области справа (без масс-эффекта).

Есть на руках запись снимков МРТ на диске и его можно послать для заочной консультации. Прошу проконсультировать, насколько опасно состояние ребенка сейчас и возможный прогноз на будущее. Буду благодарна, если посоветуете лечение. МРТ сделали 13 марта 2014г., я пока плохо осознаю ситуацию, но почти двух сантиметровая киста в мозге ребенка меня очень пугает! Я-инвалид первой группы, воспитываю ребенка одна, что сильно ограничивает возможности семьи. Заранее благодарна. Мария.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к ненйрохирургу очно.
Время создания: 22 Марта 2014 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения выполните ЭЭГ
Время создания: 08 Апреля 2014 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Ноября 2017 12:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала