Киста холедоха

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №894294 :: (12.01.2016 13:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ксюша
Жен., 25 лет.
Россия Иркутск
У меня обнаружили кисту холедоха, 1 тип по Тодани. На сколько сложна операция? Какие возможные осложнения после нее могут быть? Можно ли будет потом родить и через какое примерно время?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кисту холедоха следует оперировать только в том случае, если она мешает. Если у Вас никаких жалоб насчет здоровья нет, то и соглашаться на операцию не следует, нет смысла в такой операции.
Простых операций не бывает. Для пациента все операции сложные. Возможные осложнения: затруднения для оттока желчи. Оно будет выражаться болями в правом подреберье, периодически, желтушностью кожных покровов и т.п. Рожать можно в любое время, независимо от операции.

Время создания: 12 Января 2016 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основным возможным осложнением является послеоперационая стриктура холедоха и классические осложнения при несостоятельности пластики. При неосложнённом течении послеоперационного периода беременность возможна уже через 6-8 месяцев.
Время создания: 23 Января 2016 09:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала