Киста селезенки

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №945290 :: (09.11.2016 19:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Аня
Жен., 30 лет.
Россия Краснодар
Добрый день.
Весной 2016 г. обнаружили кисту на узи. Через пол года в октябре 2016 г. сделала МРТ без контраста. Такой же размер.
Результаты МРТ: Селезенка увеличена в передне -заднем размере за счет округлуй субкапсулярной кисты в верхнем отделе по переднему контуру. Киста имеет четкие ровные контуры,неоднородную структуругиперинтенсивного МРС по Т1 -ВИ, гипоинтенсивного по Т2-ВИ и в режиме жироподавления, размерами до 4,5 см в диаметре. Селезеночная вена и брыжеечные сосуды -без изменений.Корень брыжейки -без особенностей. Заключение :МР картина субкапсулярной кисты селезенки с плотным содержимым (коллоид.
) НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ? КАКАЯ? ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ,ЧТО СОБЛЮДАТЬ НУЖНО? БОЛИ нет ,но иногда ощущаю ,что что то там есть с левой стороны около почки. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ)
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола МРТ, размеров и локализации кисты, Вам показано проведение лапароскопической спленэктомии. До момента операции исключить травмирование прередней брюшной стенки и нагрузку на мышцы передней брюшной стенки.
Время создания: 10 Ноября 2016 06:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего Вы не ощущаете, сами надумали! Киста Вам не мешает, никакой опасности не предсталяет. Относитесь к ней, как к случайной находке. Вы здоровы! Операция не требуется.
Время создания: 10 Ноября 2016 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала