Киста селезенки
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №976930 :: (18.06.2017 13:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Павел
Муж., 34 лет.
Россия Краснодар
Добрый день.
Имеется киста селезенки,размеры 52х46х39,с перегородками многокамерная.
Не паразитарная(анализы проводились).За 1 год роста кисты не наблюдалось.
Ломаю голову делать ли плановую операцию или ежегодно делать узи,пока не вырастет к 80мм.
Образ жизни и главное работа предусматривает физические нагрузки и ежегодные мед.комиссии.
Консультировался у хирургов,
первый уверяет в 90 проц.успешной операции с сохранением селезенки,при использовании аппарата для остановки кровотечения селезенки и гемостатических материалах накладываемых на место иссечения кисты.
второй врач не советует спешить,мол можно еще несколько лет подождать и от нагрузок киста не лопнет.а любая операция на селезенке не исключает ее удаления 50 на 50 проц.
Хочется услышать Ваше мнение по этому поводу.
С Уважением.
Павел.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Выжидательная позиция и продолжать наблюдение имеет смысл только в том случае, когда есть шанс на консервативное решение проблемы. А при наличии кисты селезёнки это невозможно. Поэтому оперативное лечение лучше не откладывать, тем более при наличии у Вас физических нагрузок.
Время создания: 19 Июня 2017 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность