Киста шишкообразной железы (?)
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №890507 :: (19.12.2015 13:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 36 лет.
Россия Калининград
Здравствуйте. Проходила МРТ головного мозга. Были глухие головные боли нетипичного характера (не на погоду), в правой доли головного мозга за ушной раковиной. Выявлено:
====================================
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториапьные структуры.
Очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не выявлено.
Боковые и |||-й желудочки мозга расширены. |\/-й желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды умеренно неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей с незначительно выраженными атрофическими изменениями вещества головного мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
В пинеальной области определяется округлое образование с четкими ровными контурами и жидкостными характеристиками сигналов, препятствующее ликворооттоку« размером 2,0х1,7х1,7 см, киста шишковидной железы.
Мозолистое тело имеет однородно гиперинтенсивный сигнал по Т2 и Т1 ВИ, не деформировано. Область гиппокампов симметрична, МР-архитектоника не изменена, височные рога не расширены.
Сигналы от структур орбит не изменены.
Объемных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено, внутренние слуховые проходы не расширены, \/IIи \/IIIпары ЧМН, тройничные нервы не изменены.
В альвеолярной бухте правой верхнечелюстной пазухи определяется образование округлой формы по типу геморрагической кисты с перифокально утолщенной слизистой оболочкой, размером 1,0х1,1 см. Пневматизация воздухоносных ячеек сосцевидных отростков не нарушена.
Заключение: МР картина кисты шишковидной железы. Внутренней тривентрикулярной обтурационной гидроцефалии. Умеренной наружной заместительной гидроцефалии. Кисты правой верхнечелюстной пазухи.
Консультация нейрохирурга, ЛОР
=====================================
Прошу помощи в разъяснении результатов МРТ и в планировании дальнейших действий.
Спасибо.

Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Советую обратиться на очную консультацию к нейрохирургу по поводу выявленной кисты шишковидной железы.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 19 Декабря 2015 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность