Киста шишковидной железы у девочки-подростка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №747389 :: (03.12.2013 19:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 39 лет.
Россия Астрахань
Дочери 12 лет. В год и 10 месяцев после резкого увеличения молочных желез был поставлен диагноз «Синдром раннего полового развития». Прошли обследование (МРТ не назначали), лечились у эндокринолога. В 11 лет обратились с жалобами на головные боли к неврологу. Прошли МРТ. Была обнаружена киста пинеальной области (киста шишковидной железы). Прочла, что киста не лечится, но лечатся причины ее возникновения. Одной из которых является личинка эхинококка. Возможно ли это? Также МРТ показала небольшую гидроцефалию. У девочки в 11 лет начались менструации. Цикл никак не установится. Неделю назад было страшное кровотечение. Гинеколог сказал, что причины в нашей голове. Нейрохирург рекомендовал ограничить физ. нагрузки, исключить витаминные препараты, иммуномодуляторы, физиопроцедуры и иглоукалывание, т.е. все, что может дать рост кисте. Верно ли это? Нужно ли какое-то лечение? Связано ли кровотечение с кистой?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , киста эпифиза-врожденная скорее всего. Кровотечения с ней никак не связаны.
Время создания: 03 Декабря 2013 23:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Взаимосвязи с кистой - нет.
Время создания: 31 Декабря 2013 00:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются каждые 6 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста). Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны.
Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства.
В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют операцию. Паразитарная киста (кисты) этой железы - не поддается медикаментозному лечению. Тактика при этой форме заболевания - хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью могут назначаться мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 19 Декабря 2016 12:47 :: Тип участия: Прямая специальность