Кисты в голове у младенца

«Неврология и нейрохирургия / Другое»

Вопрос №201027 :: (06.12.2009 22:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Юлия
Жен., 37 лет.
Россия Старый Оскол
Моему малышу при КТ исследовании головного мозга определили - форма черепа имеет признаки брахицефалии и акроцефалии. Швы не зияют, сращения оных как и родничков не наблюдается. Объем больших полушарий мозга снижен за счет наличия кистозной субкортикальной лейкоэнцефаломаляции с формированием в лобной и теменной долях с обеих сторон ликворных кист с тонкими оболочками.Кисты имеют наибольший диаметр в лобных долях до 28мм, в теменных до 32. В указанных областях кора представлена тонкой оболочкой по контуру кист. Плотность вещества остальных отделов мозга не снижена. Имеется расширение наружных субарахноидальных пространств до 7 мм (в верхних отделах лобных долей). тела и задние рога бококвых желудочков викарно асимметрично расширены. Мозжечок без особенностей. При рождении была гипоксия, малышу 4 месяца, рассосутя ли кисты и как они влияют на развитие малыша, расшифруйте описание простым языком.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Каковы данные клинического осмотра?
Время создания: 06 Декабря 2009 23:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Юлия!


Для ответа на Ваш вопрос надо посмотреть выписки и сники. Вы можете прислать их на мой эл.адрес.
Время создания: 07 Декабря 2009 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
лариса 17.12.2010 22:00
лариса 17.12.2010 21:30
Здравствуйте, у моего внука обнаружили кисту 4,5 мм. Было неврологом назначены уколы (актовигин). дочь была против лечения и решила подождать. Через 1.5 месяца было сделано повторное УЗИ, киста уменьшилась на 2мм. и наблюдалась положительная динамика. Подскажите пожалуйста как нам быть проколоть уколы или нет? И стоит ли вмешиваться или само рассасётся. Спасибо!
   
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.