Кожная сыпь и зуд
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №983463 :: (12.08.2017 21:22) :: Ответов: 5; Комментариев: 10
Залия
Жен., 34 лет.
Уфа
Я несколько мучаюсь от сыпи и сильного зуда кожи. Помогали антигистаминные препараты, но в последний год перестали помогать. Обратилась к аллергологу, сдала анализ на IgE, результат 24, 1 мЕ/мл, сказали норма, значит аллергии нет.Сдала анализы на гельминты, рез отриц, но хеликобактер полож 1/10. В феврале сдавала биохимию, был повышенный билирубин - 25, 2, назначили Карсил, пропила 3 мес, Холосас, Эсенциале Форте прокапали 10 дн,тиосульфат натрия 20 дн проделали уколы, дексаметазон 5 дн прокапали, 2 ампулы дипроспана сделали (когда уже сыпь была на лице, опухли губы) (это все назначения аллерголога, терапевта и дерматолога) сыпь уменьшилась в размерах, но зуд не прекратился. Летом взяла направление к гастроэнтерологу, она дала направление на ФГС и УЗИ брюшной полости, диагноз: хр. панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью соп: Билиарный сладж. Поверхностный гастродуоденит. Назначение: диета, смекта 10 дн., фламин 10 дн, бактистатин 15 дн, фосфоглив15 дн, Хайрабезол 15 дн, Урсосан 2 мес 3 к на ночь. На сегодня я пропила все, но зуд и сыпь не прекращаются, появляется маленькая точка и начинает сильно зудеть. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, я уже просто не могу жить спокойно. Вроде выполняю все рекомендации, но легче не становится. Заранее спасибо!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение проводилось правильно. Теперь надо узнать, удалось ли избавиться от билиарного сладжа ("песка" в желчном пузыре). Повторить УЗИ желчного пузыря и проверить его работу (УЗИ с пробным завтраком).
Поискать более эффективные антигистаминные препараты.
Время создания: 12 Августа 2017 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте ГГТП, Щ/Ф, белковые фракции. Лечение у дерматолога.
Время создания: 14 Августа 2017 08:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Как говорится - "это нервное".
Время создания: 14 Августа 2017 19:33 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Аллергические реакции могут протекать и без повышения IG E. Это не строгий признак. Заболевания ЖКТ здесь требуют лечения параллельно, а не вместо проявлений в виде зуда и сыпи. Вам нужен грамотный дерматолог и аллерголог, возможно, ревматолог, чтобы понять - что именно является причиной этих симптомов.
Время создания: 15 Августа 2017 13:25 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется назначение лечения аллергологом!
Время создания: 16 Августа 2017 10:34 :: Тип участия: Другая специальность