Колики и мурашки в голове и теле
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №633467 :: (02.11.2012 12:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 23 лет.
Берлин
Добрый день! Две-три недели назад появились ощущения коликов и мурашек в верхней части головы, потом распространились на правую сторону лба и носа, сейчас такие ощущения появились на правых руке от локтя до пальцев и ноге от колена до пальцев. С утра этих явлений нет, они появляются часа через 1,5-2 после вставания. Ощутимых ухудшений общего состояния это не вызывает, только жуткий испуг. Для установления диагноза врач назначил МРТ головы, но оно будет только через 2 недели. В данное время я учусь в Германии, здесь не представляется возможным сделать обследование немедленно, на любой прием нужно записываться заранее. Скажите пожалуйста, не опасно ли такое долгое ожидание при моем состоянии? Я очень волнуюсь, не упускаю ли я время и не требуются ли срочные меры.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Оксана, это нужно смотреть. Такая патология может иметь отношение как к врачу-невропатологу, так и к врачу-психиатру.
Время создания: 02 Ноября 2012 19:04 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы именно их) - это не отдельно взятый диагноз или нозологическая единица из МКБ 10, это всего-навсего симптомы психических расстройств, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом, они не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. В основном, как подсказывает клиническая практика, они часто являются спутниками других заболеваний и расстройств. Нередко встречаются они при органических поражениях головного мозга или общих неврозах, при ипохондрическом расстройстве. Для ипохондрического синдрома, сенестопатия нередко служит основой. Необходимо грамотное и комплексное обследование, и лучше не в амбулаторном формате, а в условиях профильного психиатрического стационара.
Время создания: 17 Октября 2018 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 13 Декабря 2021 19:55 :: Тип участия: Другая специальность