Консультация по результатам узи тазобедренных суставов
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №607200 :: (08.08.2012 15:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Муж., 26 лет.
Россия Казань
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Проконсультируйте пожалуйста по результатам узи тазобедренных суставов.
Положение головки-Центральное
Ядро окостенения-не определяется
Положение лимбуса-Обычное
Костный угол-Округлый
Хрящевой угол-Широко охватывающий
Углы:
правый сустав- а 64 градуса
б 59 градусов
левый сустав- а 64 градуса
б 58 градусов
Когда делали узи в 1 месяц Углы были
Правый сустав а-63 градуса
б-57 градусов
Левый сустав а-63 градуса
Заключение Правый сустав-тип 1Б
Левый сустав-тип 1Б
Подскажите пожалуйста означает ли это дисплазию тазобедренных суставов ?врач в поликлинике ставит такой диагноз...
Что нужно предпринять чтобы вылечить ребенка

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Именно это и означает. Предпринять надо - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 08 Августа 2012 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития.
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm
Даже если принять во внимание проделанное УЗИ, то заключение 1 В считается как Зрелый сустав. На рекомендации Милосердова не обращайте внимания - он не ортопед.
Время создания: 09 Августа 2012 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность