консультация
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №628841 :: (19.10.2012 12:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 36 лет.
москва
Здравствуйте, последнее время мены стали беспокоить несильные болевые ощущения в области сердца, возникающие в основном в положении сидя, при нагрузках, даже умеренных и после них это проходит, сделал ЭКГ (нет отклонений) и ЭХО, ЭХО показало неравномерное уплотнение створок аортального клапана с признаками краевого фиброза. Что можно предпринять в этой ситуации?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Самое главное: определить, относятся ли эти боли к стенокардии. для этого во-первых, необходим очень подробный, тщательный расспрос терапевтом или кардиологом. надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными.
Время создания: 19 Октября 2012 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Целесообразна консультация толкового кардиолога, который проанализировал бы жалобы, сопоставил бы их с данными обследования и решил бы что делать дальше. Проба с нагрузкой, вероятно, понадобится.
Время создания: 19 Октября 2012 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратитесь к очному кардиологу.
Время создания: 19 Октября 2012 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно предпринять поиск причин болевых ощущений. Обследуйтесь у психотерапевта. В Москве это можно сделать бесплатно.Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой