Кровь после дефекации

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №681550 :: (28.03.2013 12:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 49 лет.
Калиниград
Здравствуйте. После операции Лонго по удалению вн. геморроя и полипа анального канала прошло 2 года, болей, зуда и др. нет все вроде в норме, но 2-3 месяца назад нечасто (когда потужишься или стул 2-3 раза) появилась алая кровь после дефекации, капли, на бумаге, болей нет, небольшое жжение. Проктолог проводил пальцевое обследование - сказал. что все в норме - но кровь... Делать ректоскопию как-то побаиваюсь, что это может быть?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анальная трещина на фоне геморроя! Пальцевое исследование не информативно. Подробные разъяснения и
мотивированные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после некоторых уточнений через личную переписку
Время создания: 28 Марта 2013 18:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Операция Лонго- не удаляет внутреннее геморроидальное сплетение, а путем циркулярной резеции слизистой, подтягивает внутренее геморроидальное сплетение в физиологическое положение. Предполагается, что при пересении слизистой, должны пересекаться артерии кровоснабжающие, однако это не всегда происходит, следовательно потенциально это может приводит к рецидиву заболевания(кровотечение). Поэтому в таой ситуации следует проводить аноскопию, смотреть степень увеличения внутренних геморроидальных узлов, проводить флеботоническую терапию, следить за стулом не допуская ни запоров, ни расстройств. Далее проводить соотвествующее лечение. Как правило хорошо помогает 1-2 сеанса склеротерапии.
Время создания: 28 Марта 2013 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опасаться ано-ректоскопии не надо. Это не только совершенно безопасно, но и просто необходимо. Никаким другом способом выявить источник кровоточивости невозможно.
Время создания: 29 Марта 2013 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала