КТ мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №634041 :: (04.11.2012 13:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александра
Жен., 1 лет.
Санкт-Петербург
Расшифруйте, пожалуйта, результаты КТ мозга ребенка (недон.31 неделя). Возраст ребенка - 5 недель.
Топография срединных структур не изменена. Желудочковая система рамширена. III желудочек до 0,6 см. Передние рога боковых желудочков до 0,4 см (D), 1,0 см (S). Задние рога до 1,2 см (D), 1,4 (S). Широкое стояние тел боковых желудочков. Выявляется полость прозрачной перегородки до 0,9 см, полость Верге до 0,8 см, полость промежуточного паруса до 1,4 см. IV желудочек не расширен. Сальвиев провод прослеживается отчетливо. Цистерны основания мозга умеренно расширены. Субарахноидальные пространства умеренно расширены, преимущественно в затылочных областях до 0,5-0,7 см, углублены, расширены борозды. Диффузное снижение плотности вещества мозга, преимущественно белого, с формированием кист в перивентикулярных отделах лобных, теменных и затылочных долей. Повышение плотности вещества мозга в проекции таламусов. Дифференцировка серого и белого вещества сохранена.
Что нам стоит предпринять и что вообще ожидать далее?
Было ВЖК 2-3. Сейчас наблюдается сильный тремор рук, ног, подбородка.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите фото или сканы томограмм к вопросу на сайте
Время создания: 17 Ноября 2012 18:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 18 Декабря 2021 12:57 :: Тип участия: Другая специальность