кт органов грудной клетки
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №891602 :: (25.12.2015 17:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 44 лет.
россия москва
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК! Помогите расшифровать КТ, очень переживаю и не могу понять что у меня, спасибо за понимание!!! Протокол исследования КТ грудной полости КТ средостения
Свободного воздуха и свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Контуры диафрагмы четкие и ровные, плевральные синусы не изменены.
В S6 сегменте правого лёгкого в наддиафрагмальной зоне, имеется небольшое образование овального- каплевидной формы, размерами 8ммх5мм, связанное сосудами лёгких, расположенное на фоне неизмененного легочного рисунка, с четкими и ровными контурами, денситометрический показатели которого в среднем составляют +58HU.
Других округлых образований, свежих очаговых и инфильтративных изменений, участков с повышенной/ пониженной воздушностью во сегментах обоих лёгких не выявлено.
Легочный рисунок сохраняет структурность и не изменён во всех отделах. Корни лёгких структурны, хорошо дифференцируются. Лимфатические узлы корней лёгких средостения не увеличены.
Органы средостения и сосуды лёгких без патологических изменен .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : малое периферическое образование в S6 сегменте правого лёгкого (гемартома?, сосудистая мальформация?).

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
КТ интерпретируется специалистом, направившем на исследования. Интерпретация стороннего специалиста, не имеющего никаких клиничсих сведений, не может бытьдостоверной
Время создания: 26 Декабря 2015 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе признаки объёмного образования без признаков злокачественного роста. С протоколом и снимками необходимо обратиться к торакальному хирургу.
Время создания: 27 Декабря 2015 09:10 :: Тип участия: Прямая специальность