Лазерное удаление геморроя

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №806261 :: (29.08.2014 07:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Иван
Муж., 45 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! У моего мужа геморрой третьей степени с выпадением узлов. Он готов на операцию только лазером, т.к. боится долгого болезненного восстановления после других видов операций. Действительно ли при лазерном удалении восстановительный период почти безболезненный,1 -2 дня? Спасибо.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Существуют определенные легенды о безболезненном удалении ЛАЗЕРОМ.
Независимо от способо удаления(Лазер, Сургитрон, и пр) в анальном канале возникает раневая оперхность которая заживает по своим биологическим законам. Поэтому не может быть безболезненного удаления, в том числе и лазером.
Время создания: 29 Августа 2014 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Утверждение об абсолютной безболезненности в послеоперационном периоде при применении лазера слишком преувеличено и не имеет под собой никаких оснований, вне зависимости от вида лазера (углекислотный, гелий-неоновый, на парах меди и т.д.). А при наличии геморроя IIIст гораздо лучший эффект и меньшая вероятность рецидива получается при применении радиоволны. Но сначала необходимо снять все явления воспаления, добиться стойкой ремиссии, и только потом решать вопрос об объёме и способе удаления.
Время создания: 29 Августа 2014 22:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, Вы ошибаетесь! Тип режущего инструмента (скальпель или лазер) для результатов операции принципиального значения не имеет.
Время создания: 29 Августа 2014 23:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала