Лечение бредового параноидального психоза

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №976541 :: (14.06.2017 19:16) :: Ответов: 9; Комментариев: 0
Дмитрий
Жен., 70 лет.
Москва
Обращаюсь к уважаемым врачам с таким вопросом. Возможно ли лечение пациента на дому без явного его согласия. У меня больна мать 70 лет, в период обострения 13 лет назад проводили принудительную госпитализацию на 4 месяца, после которой произошло значительное улучшение состояния и качества жизни. Затем направили в диспансер для получения инвалидности и последующего поддерживающего лечения, но мать отказалась и с тех пор идёт вялотекущий паранойяльный процесс. Препараты не принимает, и думаю, убедить её в этом прямо будет непросто. Симптомы стали заметны ещё 15 - 17 лет назад. Боролась с силами, чрезмерно ионизирующими различные электроприборы, жаловалась на лазерное облучение, подозревала соседей во вредоносной деятельности, на почве конфликта с оными и произошла госпитализация. Часто вслух разговаривает со своими внутренними голосами, в основном, агрессивно требуя что-либо вернуть или прекратить вредоносное действие в различных аспектах. Часто свою случайную ошибку приписывает этим вредным силам, обвиняя их. Постепенно утратила связи со знакомыми, подругами, восстановленные после выписки, к некоторым появилось неприятие, вплетение в бредовые рассказы. В принципе, остался только я как единственный близкий человек, с кем она периодически общается. Интеллект на нормальном уровне, есть проблемы в общении - иногда выключается из разговора, отвлекается на внутренние голоса, нужно ждать, чтобы она «вернулась».
Вопрос в том, возможно какое-либо лечение в такой ситуации. Можно ли изменять состояние определенным пособии ведя беседу, есть ли разрешенные нейролептики или другие препараты, облегчающие положение. Понимаю, что диагноз на расстоянии ставить проблематично, но все же..
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Бредовый параноидальный психоз, при условии того, что диагноз выставлен правильно и адекватно, прямое показание не только для стационарного лечения, но и для госпитализации пациента в недобровольном порядке. Лечение таких пациентов, проводится исключительно в стационаре психиатрического профиля!
Время создания: 14 Июня 2017 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, лечение возможно. Все нейролептики - "разрешенные", если они применяются по назначению врача, в правильно подобранной дозировке и схеме. Т.е. это должен и вправе делать только врач-психиатр, которые имеет возможность оценить степень выраженности нарушений психики, с учетом престарелого возраста и сопутствующей соматической патологии.
Беседами бредовые убеждения не изменяются, так как у больного отсутствует понимание болезненности своих убеждений, снижена или отсутствует критика к ним.
Время создания: 14 Июня 2017 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Поскольку Ваша мама уже под наблюдением в ПНД, Вам стоит обратиться к участковому психиатру и решить вопрос о недобровольной госпитализации.
Время создания: 14 Июня 2017 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данной ситуации необходима госпитализация в психиатрический стационар, это возможно в недобровольном порядке. Необходимо обратиться к участковому врачу в ПНД и обсудить этот вопрос.
Время создания: 14 Июня 2017 20:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут все зависит от личностных качеств врача. По закону, без согласия лечить нельзя и консультация врача (любого) должна иметь информированное согласие. Есть не добровольная госпитализация, но тут не все просто как может показаться. В Вашей ситуации - тут как увидит врач, на сколько богатый у него опыт и как он относится к своей работе, его критерии оценки и критерии сострадания к больному, к окружающим больного людям. С одной стороны - можно утяжелить её состояние и госпитализировать её в не добровольном порядке, но сталкиваемся с проблемой в приемном покое, где врач может попросту не принять больного, оценит состояние как нормальное (в данный момент у пациентки может быть просветление) или попросту не захочет её принять в связи с возрастом (что бывает не редко). Её могут и выписать через 2-3 дня уже из больницы, т.к. так-же могут посчитать её не острой пациенткой, попросят дать добровольное согласие на лечение, она не даст и её выпишут. И потом возникнут в семье ОЧЕНЬ большие проблемы. Можно попробовать и дома лечить. Вариантов возможного оказания медицинской помощи в таких ситуациях не много, но при желании найти оптимальный можно. Поэтому, повторюсь, все зависит от личности врача. Найдите действительно хорошего и грамотного врача, чтобы он не только смог правильно смотивировать Вашу маму на лечение, но и правильно поставить диагноз и подобрать оптимальное лечение. В таком возрасте, как и с детьми, не все просто и подход должен быть разумным, и с учетом возрастных изменений, и с учетом имеющихся (накопленных с годами) проблем со здоровьем.
Могу лишь Вам пожелать удачи и не попасть на халтурщика или мошенника, коих в Москве развелось очень много. Пробуйте, ищите, не возможного нет.
Время создания: 15 Июня 2017 07:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос в том, возможно какое-либо лечение в такой ситуации.

--- если мама будет принимать лечение, то лечение возможно.


Можно ли изменять состояние определенным пособии ведя беседу, есть ли разрешенные нейролептики или другие препараты, облегчающие положение.
--- да, есть ттакая вероятность


Понимаю, что диагноз на расстоянии ставить проблематично, но все же..
-- как я понимаю, диагноз уже выставлен. Стоит понять в какой стадии сейчас заболевание и провести коррекцию назначений. Лучше это делать в стацонаре
Время создания: 16 Июня 2017 09:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Необходимо вызвать врача-психиатра на дом, написав заявление на осмотр в местном ПНД или пригласив частнопрактикующего психиатра.
Это состояние требует срочной медицинской помощи и нахождения в психиатрическом стационаре
Время создания: 19 Июня 2017 01:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
в ПНД
Время создания: 24 Июня 2017 11:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нужен психиатр, плюс хорошие результаты по улучшению качества жизни даёт семейная терапия.
Время создания: 28 Июня 2017 20:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала